Первая в России уличная выставка картин, созданных искусственным интеллектом, открылась в Нижнем Новгороде.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Она размещена на фасаде строящегося на месте бывшего Дома крестьянина бизнес-центра на пересечении улиц Пискунова и Алексеевской.

Выставка называется «> этого искусства не существует», поскольку представленные картины не существуют в «классическом» понимании искусства.

«У них нет "физической" версии, на их создание не потрачено ни одного грамма краски и ни одного миллиметра холста. Нет и художника, который бы мог поставить подпись в правом углу картины», — отмечают организаторы.

Обучил нейросети для этого проекта житель Дзержинска Фил Макаров. Чтобы создать арт-объекты, он использовал две генеративно-состязательные нейросети. Задача первой — создавать, а второй — критиковать: по ходу работы алгоритма генератор создает новые объекты, а дискриминатор сравнивает их с выборкой произведений, на которой обучалась нейросеть.

Организаторы подчеркивают, что выставки работ, созданных искусственным интеллектом, сегодня проводятся в ведущих музеях мира, и с 2018 года английские аукционные дома выставляют такие работы на продажу наравне с мировыми шедеврами.

В Нижнем выставка продлится несколько недель, пока со здания не снимут строительную сетку.

Комментарии: