Можете ли вы с уверенностью сказать, что не имеете никаких зависимостей?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


А знаете ли вы, что сахар тоже своего рода наркотик? Он действует на те же структуры мозга что и, к примеру, кокаин. Безусловно, сахар действует гораздо мягче, но тем не менее.

Любое приятное действие или событие сопровождается выработкой биологически активного вещества дофамина.

Дофамин вырабатывается в центре удовольствия головного мозга. Он является важной частью системы вознаграждения, которая связывает получение чувства удовольствия с определенными действиями, такими как достижение целей, употребление еды и секс, что заставляет вас повторять такие действия. Это, можно сказать, воплощение человеческой мотивации.

Но когда в организм попадают наркотики или сахар, нейроны головного мозга вырабатывают дофамин и человек получает удовольствие просто так. Это так называемый «незаслуженный» дофамин, который побуждает мозг повторить это действие еще раз, но с большей дозой, так как к прежней дозировке рецепторы уже адаптировались.

Избалованный дофамином мозг уже не стремиться выполнять полезные действия, достигать целей и так далее. Так формируется любая зависимость, в том числе и сахарная.

На картинке изображены зоны активации дофаминовых нейронов под воздействием сахара и кокаина.

Комментарии: