Инженеры создали «мозг на кристалле» с десятками тысяч мемристоров

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Многие любители фантастических фильмов хотели бы получить собственный аналог «Джарвиса» — продвинутого искусственного интеллекта из историй про Железного человека. Пока современные технологии не позволяют создать нечто подобное, однако кое-какие шаги в этом направлении всё же делаются. Инженеры Массачусетского технологического института смогли разместить десятки тысяч искусственных синапсов мозга — мемристоров — на одном чипе. Разработку окрестили «мозгом на кристалле».

 

 

Инженерам удалось разместить десятки тысяч искусственных синапсов мозга на чипе размером меньше кусочка конфетти. Устройство было сделано из сплавов серебра, меди и кремния. Искусственный мозг способен «запоминать» изображения и многократно воспроизводить их. В ходе экспериментов чип сумел запомнить, а затем воссоздать чёрно-белое изображение щита Капитана Америки

 

 

По мнению исследователей, у подобной технологии огромный потенциал. Например, она может найти применение в самоуправляемых автомобилях. Так, в будущем люди смогут подключать специальное нейроморфное устройство к камерам машины. Это позволит получить невероятную вычислительную мощь, а компьютер будет принимать решения молниеносно, не затрачивая время на облачные вычисления через интернет.

Исследователи уверены, что «мозг на кристалле» приближает человека к светлому будущему. По их словам, это позволит создать компактные носимые устройства с продвинутым ИИ, способные выполнять сложные вычислительные задачи.


Источник: 4pda.ru

Комментарии: