Кто здесь?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Искусственный интеллект уже обыграл человека в шахматы, покер, го и даже StarCraft. Вместе с тем роботы продолжают отбирать работу у людей, осваивая самые разные специальности. Судя по всему, скоро падёт очередной рубеж, который ИИ не мог покорить десятилетиям. В поединке сойдутся лётчик истребителя и управляемый компьютером дрон.

До того момента, как человек сойдётся в воздушном бою с ИИ, ещё больше года. Исторический поединок намечен на июль 2021-го. Устройство создаётся силами Объединённого центра искусственного интеллекта Министерства обороны США (JAIC). Предполагается, что ИИ будет управлять боевым дроном Kratos XQ-58A Valkyrie, принадлежащим к классу ударных беспилотников. Данный дрон отличается тем, что способен самостоятельно сопровождать истребители F-22 и F-35.

Kratos XQ-58A

На данном этапе в победу компьютера над человеком не верят даже представители JAIC. Однако генерал-лейтенант Джон Шенахан считает, что это лишь дело времени. Рано или поздно умный алгоритм станет лучше справляться с ролью пилота, чем человек. Шенахан полагает, что использование ИИ изменит характер войны в течение следующих 20 лет. 

Есть мнение, что для внедрения ИИ в авиацию поединок между человеком и машиной будет так же важен, как партия в шахматы между Гарри Каспаровым и суперкомпьютером IBM Deep Blue.


Источник: 4pda.ru

Комментарии: