КАКОВА ПРИРОДА АУТИЗМА?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-06-20 13:09

Психология

В июле я приглашаю коллег на вебинар "Расстройства речи при аутизме, Симптоматика. Методика коррекционного воздействия".

Конечно же, будем говорить не только о речи. К большому сожалению, все больше аутистов попадает в логопедические группы, и вся коррекционная работа с ними взваливается на логопеда, хотя логопед не может быть основным специалистом для этих детей. Более того, по офицальным данным, треть детей-аутистов никогда не овладеет речью и будет общаться только с помощью альтернативной коммуникации. Зачем тогда аутистов направляют в группы компенсирующей направленности для детей с расстройствами речевого развития, лишая именно детей с расстройствами речевого развития возможности попасть в такие группы, потому что их места заняты аутистами, то есть детьми, попавшими не в те группы, которые им нужны? И в Европе, и в Америке этих детей ведут клинические психологи. У нас таких специалистов в образовательных учреждениях нет. Вот и имеем то, что имеем.

Все больше в последнее время говорят о природе аутизма. Какова природа аутизма? Однозначного ответа нет. Имеются указания на семейную отягощенность: в 9,7% всех семей, где есть аутистическое расстройство, им страдают не менее двух человек. Исследования свидетельствуют, что 6% однояйцевых близнецов одновременно оказываются аутистами. На западе появились данные о распространенности аутизма у детей, родившихся после ЭКО. Неоднозначны данные, полученные в области молекулярно-биологических, генетических исследований аутизма. Было установлено, что примерно 3% детей-аутистов имеют синдром ломкой Х-хромосомы . Проведенные в США и европейских странах молекулярно-генетические исследования позволили выявить определенные участки генов, ответственных за возможность возникновения раннего детского аутизма. О генетическойприроде аутизма говорит все больше специалистов. Есть данные за то, что аутизмом страдают дети, родившиеся в результате наступления беременности на фоне приема гормональных препаратов. Аутизм у детей – это комплексное нарушение функционирования различных структур мозга. Он может развиваться под воздействием разных факторов. Это и инфекции (например, коревая краснуха), перенесенные матерью во время беременности и повреждающие мозг, и прием матерью токсичных для плода лекарств или воздействие на нее токсичных веществ, это алкоголизм и наркомания матери. Итальянский врач Антонио Парези, руководитель клиники в Сорренто, специализирующейся на проблемах аутизма, считает, что основным фактором в развитии аутизма являются длительная внутриутробная гипоксия, асфиксия в родах. По его мнению, генетический фактор может быть дополнительным. Американка Джейн Айрес, приводя доводы в пользу своей теории, постоянно говорит о детях-аутистах именно потому, что у них в нервной системе нет места, которое не пострадало бы в тяжелых родах с грубой асфиксией (полным отсутствием кислорода в течение нескольких минут). Аутисты – это живая модель того, как ствол мозга, мозжечок, лимбическая система и другие структуры мозга реагируют на длительную асфиксию в родах. Ядра ствола мозга созревают раньше других мозговых структур, имеют наибольшие скорости кровотока и поглощения кислорода и глюкозы. Поэтому именно они чаще всего поражаются при острой нехватке кислорода. Нарушение функций ядер ствола мозга связывают с возникновением аутизма.

Комментарии: