Как микроглия обонятельных луковиц защищает мозг от вирусных инфекций?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Несмотря на то, что назальные нейроны легко доступны для вирусов, переносимых по воздуху, вирусные инфекции редко проходят через обонятельные луковицы в мозг. Это говорит о том, что на уровне обонятельных луковиц иммунная система очень хорошо умеет справляться с инфекциями. Исследователи опубликовали работу, посвященные расшифровке этого механизма в журнале Science Immunology.

В модели инфекции у мышей, исследуя вирусы везикулярного стоматита, которые можно увидеть с помощью флюоресцентной микроскопии, ученые обнаружили, что вирусные инфекции, начинающиеся в носу, останавливаются ровно перед тем, как они могли бы через обонятельные луковицы распространиться в оставшуюся часть ЦНС.

Вмешивается микроглия — резидентные макрофаги центральной нервной системы. Клетки микроглии помогают иммунной системе распознавать вирус, включая механизмы очистки от вируса, не повреждающие нейроны.

Переносимые по воздуху вирусы вдыхаются, проходят через дыхательные пути и взаимодействуют с обонятельным эпителием, ответственным за восприятие запахов. Нейроны, оканчивающиеся в обонятельном эпителии, представляют для вирусов «короткий путь», через который они могли бы проникнуть в головной мозг, избежав прохождения через традиционные барьеры. Таким образом, в отсутствие специального иммунного механизма любая респираторная инфекция могла бы закончиться менингитом или энцефалитом.

Было показано, что CD8 T-клетки имеют большое значение для защиты головного мозга после инфекций тканей носа. Но CD8 T-клетки не взаимодействовали непосредственно с нейронами — в наибольшей степени инфицированной популяцией клеток. Вместо этого они контактировали с микроглией, которая в случае инфекции захватывает вирусный материал и презентирует его другим клеткам иммунной системы. Обонятельные нейроны передают вирусные частицы клеткам микроглии, которые, в свою очередь, представляют их Т-клеткам. В ответ на это Т-клетки выделяют противовирусные молекулы, устраняющие вирус из нейронов, сохраняя жизнеспособность последних. Эволюционно это очень важный механизм, поскольку он позволяет избежать повреждения нейронов.

Авторы подчеркивают, что основное значение описанного механизма не в том, чтобы защитить обонятельные нейроны — они могут повреждаться и это является причиной снижения обоняния. Но это обычно временное явление, так как они заменяются после того, как вирус будет подавлен. Наиболее важным является защита ЦНС от энцефалитов и менингитов.

Комментарии: