Если положить огурец в рассол, то он станет соленым сам по себе, без принуждения.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-06-13 10:16

Психология

Если положить огурец в рассол, то он станет соленым сам по себе, без принуждения. Так и человек, помещенный в обогащенную среду, становится умнее, здоровее и живет дольше, более устойчив к стрессу. Обогащенная среда - это один из самых недооцененных инструментов здоровья, в том числе и общественного.

Обогащенная среда - это такая среда, где у вас есть возможность спонтанного поискового поведения, большое разнообразие средств удовлетворения базовых потребностей, активная социальная поддержка и возможность всячески себя занимать, развлекать и исследовать.

Чтобы человек взаимодействовал с элементами окружающей среды, они должны иметь для него эмоционально значимыми, интересными, а также быть разнообразными, динамичными. Важны возможность выбирать, а также овладевать новыми навыками, получать новый опыт и обратную связь, расширять далее свои возможности и самое важное - преобразовывать и обогащать среду лично (!). Конечно, при этом важен и определенный уровень стресса и непредсказуемости, что улучшает обучение, но с поддержанием психологической безопасности.

- визуальные стимулы: визуальные среды, а не серый бетон панелек-колумбариев

- социальные стимулы: статус, поддержка, устойчивые социальные связи, а не социальная изоляция и одиночество

- моторные стимулы: двигательное обучение, разнообразная физическая активность, а не сидение по 12 часов в день на стуле.

- соматосенсорные стимулы: прикосновения, массаж, спорт, температурные воздействия, а не постоянный телесный комфорт

- когнитивные стимулы: задачи, вызовы, а не монотонная работа

Стимуляция нейрогенеза. Среда увеличивает количество нейротрофических факторов, что повышает нейропластичность, повышает устойчивость к стрессу и выгоранию, повышает когнитивные способности, снижает риск нейродегенеративных заболеваний и т.п. Улучшение здоровья. Показано положительное воздействие на разные заболевания, но самым впечатляющим для меня является снижение риска развития опухолей и замедление их роста. Из изученных моделей раков, обогащенная среда достоверно эффективна при меланоме, раке легких, раке поджелудочной железы, раке груди, раке прямой кишки, раке груди.

Любопытно, что действие обогащенной среды комплексное и не сводится только в одному из ее факторов. Так, изолированная физическая активность хоть и улучшала общее состояние, но незначительно влияла на рост опухолей. Также отдельно взятая социальная активность или отдельно развлечения не имели заметного эффекта.

Увеличение продолжительности жизни. Самый веселый способ ее продления через стимуляцию экспрессии дофаминовых Д2 рецепторов и создание обогащенной среды. Жить весело и долго – что может быть лучше? В экспериментах на мышах показано, что мыши с активным геном дофаминового рецептора 2 типа в условиях обогащенной среды жили на 22% дольше, чем мыши без рецептора (Drd2 -/- EE mice). Просто активность гена без среды не продлевает жизнь. Мыши, по уверениям ученых, были веселы, сохраняли нормальную массу тела до самой глубокой старости и были весьма счастливы. Снижение риска зависимости. В нашей дофаминовой системе за наше внимание конкурируют разные стимулы. Если человек живет в обедненной среде, то он имеет высокий риск химических и нехимических зависимостей, становится уязвим. Создание среды снижает потребление наркотиков и ослабляет зависимость.

На людях воспроизвести все эти эксперименты сложно и очень дорого, ведь для этого их нужно изъять из привычной жизни и переместить на время в совершенно другое окружение. Но заботясь о своей жизни, важно обеспечивать здоровой, свежей разнообразной пищей не только свой кишечник, но и свой мозг.

Enriched environments, experience-dependent plasticity and disorders of the nervous system Nature Reviews Neuroscience 7 697–709(2006)

Effects of enriched environment on COX-2, leptin and eicosanoids in a mouse model of breast cancer. PLoS One. 2012; 7(12):e51525.

Effects of enriched environment on COX-2, leptin and eicosanoids in a mouse model of breast cancer. PLoS One. 2012; 7(12):e51525.

Nat Commun. 2015 Mar 30;6:6623. Enriched environment reduces glioma growth through immune and non-immune mechanisms in mice

Overexpression of dopamine D2 receptors reduces alcohol self?administration

Dopamine D2 gene expression interacts with environmental enrichment to impact lifespan and behavior. Gold Oncotarget 2016

Front. Behav. Neurosci. Environmental Enrichment During Adolescence Acts as a Protective and Therapeutic Tool for Ethanol Binge-Drinking, Anxiety-Like, Novelty Seeking and Compulsive-Like Behaviors in C57BL/6J Mice During Adulthood

Комментарии: