Армения стремится стать мировым хабом искусственного интеллекта - Саркисян

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Власти Армении стремятся сделать страну мировым хабом искусственного интеллекта, заявил президент РА Армен Саркисян в интервью британскому изданию Financial Times. "Армения является одной из немногих стран в мире, имеющих Министерство высокотехнологической промышленности. Это свидетельствует о том значении, которое мы придаем развитию технологий. Искусственный интеллект уже стал приоритетом в нашей повестке технологического развития", - подчеркнул Саркисян. С этой целью, по словам президента, в стране на государственном уровне поощряют и поддерживают стартапы, работающие в этой конкретной области.

"Что касается электронного управления, то мы рассматриваем его как важнейший инструмент управления в XXI веке и предпринимаем решительные шаги по его внедрению в Армении на всех уровнях управления", - сказал он.

Саркисян представил методы поощрения стартапов, применяемые в республике.

"Армения использует широкий спектр тактик – от благоприятных условий налогообложения до поддержки BASTEM-образования, что подразумевает обучение студентов путем интеграции четырех конкретных дисциплин: бизнес администрирования (Business Administration), науки (Science), технологий (Technology), инженерии и математики (Engineering and Mathematics), в один междисциплинарный и связующий подход к обучению, вместо того, чтобы рассматривать эти четыре дисциплины в качестве отдельных и дискретных предметов", - пояснил президент.

По его словам, для создания больших возможностей для армянских стартапов, сблизив их с мировыми лидерами, недавно был запущен проект ATOM (Advanced Tomorrow).

"Это Президентская инициатива по развитию технологий и науки в Армении, которая нацелена на привлечение ведущих IT-компаний, чтобы они развивали свои возможности в сферах искусственного интеллекта, математического моделирования, машинного обучения, при обеспечении более тесного сотрудничества между ними и нашими местными учреждениями, предприятиями и высококвалифицированными рабочими местами в этих областях", - отметил Саркисян.

По его словам, будут реализовываться совместные образовательные программы, чтобы создать сильный национальный потенциал – именно это делает Армению своего рода стартапом.

"Также не стоит забывать, что Армения – это не только маленькое государство, но и глобальная нация с далеко идущими амбициями. Наши соотечественники из диаспоры являются важным активом и выступают в качестве послов армянских стартапов и продуктов на мировом рынке", - подчеркнул он. --0--


Источник: newsarmenia.am

Комментарии: