Язык Python и интерпретатор СPython — полезные ссылки

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Понимание того, как работает интерпретатор, позволит оптимизировать сервис под высокую нагрузку, написать сложный код и библиотеки, а также разобраться с нетривиальными случаями. CPython — это референсная имплементация Python, написанная, как можно догадаться, на C. Чтобы разобраться, как устроен CPython, обратите внимание на эти источники. Сами ссылки собрал тимлид из команды Яндекс.Такси Егор Овчаренко.

— Основные и всем известные:

https://docs.python.org/3/reference/executionmodel.html — параграф про модель исполнения из документации к языку Python;

https://github.com/python/cpython — репозиторий CPython на GitHub;

https://leanpub.com/insidethepythonvirtualmachine/read — книга с подробнейшим обзором того, как работает CPython.

— Ссылки для тех, кто хочет глубже разбираться в CPython:

Сборщик мусора

http://www.arctrix.com/nas/python/gc

Статья поможет понять, что такое garbage collector или сборщик мусора. GC встроен в Python, начиная с версии 2.0. Если понимать, как работает эта форма автоматического управления памятью, вы сможете писать более качественный код.

Управление памятью

https://rushter.com/blog/python-memory-managment

Автор статьи рассказывает об управлении памятью. Например, о том, как для ускорения операций с памятью и уменьшения фрагментации в Python используется PyMalloc. Помимо прочего вы узнаете, как представить всю систему в виде набора иерархических слоёв и что должно происходить на каждом из них.

Отказ от GC в Instagram

https://instagram-engineering.com/dismissing-python-garbage-collection-at-instagram-4dca40b29172

Статья-разбор интересного кейса. Авторы материала — сотрудники Instagram — однажды предположили, что отказ от сборщика мусора в Python может сделать работу платформы эффективнее. Почитайте, как они пришли к этой мысли и что получилось в итоге.

Ещё раз про сборщик мусора

https://stackify.com/python-garbage-collection

Ещё одна статья про сборщик мусора — пожалуй, даже более подробная, чем предыдущие. Автор рассказывает, зачем в новых языках появились формы автоматического управления памятью, как это работает в Python, разбирает термины и комментирует кейсы с отключением GC.


Источник: stackify.com

Комментарии: