ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ВИРУСЫ ФОРМОЙ ЖИЗНИ?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Если обратиться к общепринятому определению, то вирус является внеклеточным инфекционным агентом, который может воспроизводиться исключительно внутри живых клеток в качестве паразита. На сегодня известно, что вирусы поражают все типы организмов, от растений и животных до бактерий и архей (бактериофаги). Последними из обнаруженных являются ещё более простые по строению вирусы, способные реплицироваться лишь в присутствии других вирусов (вирусы-сателлиты), используя для собственного размножения белки (ферменты или структурные белки), производимые другим вирусом.

Человечество смогло увидеть вирусы и начать изучать их структуру лишь с появлением электронного микроскопа. До этого выдвигались самые разнообразные предположения об их устройстве, вплоть до того, что они представляют собой жидкость.

На сегодняшний день существует три гипотезы происхождения вирусов.

Согласно регрессивной, изначально вирусы были полноценными клетками-паразитами, избавляясь в ходе эволюции от ненужных для подобного образа жизни функций. Сегодня известны, к примеру хламидии и риккетсии, являющиеся одноклеточными бактериями, но размножающиеся исключительно внутри других клеток за счёт их белковых структур, как и вирусы.

Гипотеза клеточного происхождения говорит о том, что вирусы, являясь ранее молекулами ДНК, способными перемещаться между клетками, появились вследствие мутаций таких молекул.

Последняя (но не по значимости) гипотеза гласит, что вирусы появились в одно время с зарождением жизни в качестве своеобразной альтернативы (коэволюция), войдя впоследствии в симбиоз с ней.

Как итог, на сегодняшний день вирусы считаются организмами на границе жизни, имея собственный набор генов, размножаясь и эволюционируя в соответствии с правилом естественного отбора. Живыми вирусы долгое время не считались в основном из-за того, что осуществлять всё вышеописанное они способны исключительно за счёт клетки-хозяина. Но в 2013 году была опубликована научная работа, в которой говорилось о том, что у некоторых бактериофагов есть собственная иммунная система, способная к адаптации. Это очередной факт в копилку того, что вирусы вполне могут быть формой жизни. В основном же вне клетки-хозяина вирус представляет собой частицу биополимера, не проявляющую признаков живого существа.

Стоит помнить, что на сегодняшний день не существует действительно эффективных способов борьбы с вирусами, а все противовирусные препараты лишь дополняют работу иммунной системы. Именно поэтому необходимо соблюдать правила личной гигиены и рекомендации по избеганию массовых скоплений людей во время опасности повсеместного заражения. А ещё недопустимо применение антибиотиков во время вирусного заболевания. Так что мойте руки с мылом и будьте здоровы.

Комментарии: