Всё, во что вы вкладываете ваш труд, воспринимается вами как обладающее большей ценностью

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-05-18 20:08

Психология

Всё, во что вы вкладываете ваш труд, воспринимается вами как обладающее большей ценностью. Это касается и приготовленной вами еды, и одежды, которую вы сделали сами, и подарков, созданных своими руками, и даже собранной вашими собственными руками мебели.

Думаю, что это интуитивно вполне понятно. Проблема в том, что наши близкие не всегда способны оценить сделанное нами должным образом — они-то не вложили собственных сил ни в это шитьё, ни в это приготовление еды, ни в сборку мебели.

Это приводит к тому, что в отношениях начинают накапливаться психологические долги, когда одному партнёру кажется, что он делает для семьи больше, чем другой.

Муж, например, может быть уверен, что он делает для семьи больше жены, потому что «корячится на работе сутками». Но жена может думать то же самое, оценивая свою работу по дому или силы, затраченные ею на воспитание детей.

Как следствие возникают взаимные претензии, недопонимание, ощущение, что тебя недостаточно любят, ценят и совсем не дорожат тобой. К сожалению, очень часто все эти разрушающие эмоции рождаются от недостатка простой благодарности и поддержки со стороны близких людей.

Хотим мы или не хотим, когнитивные искажения влияют на каждого из нас — это механизмы, вшитые в нашу психику, о существовании которых мы, зачастую, даже не подозреваем.

Так что если, как говорится, не «включать голову» и не смотреть на жизнь здраво, с учётом научных знаний о работе психики, мы сами создаём в своей жизни проблемы. Мучимые неосознаваемыми взаимными ожиданиями друг от друга, мы обесцениваем свои отношения.

С другой стороны, это знание о работе мозга, если разумно им распорядиться, позволит вам, напротив, больше ценить ваши отношения, если оба партнёра осознают инвестиции друг друга в них.

Комментарии: