Все многоклеточные дышат кислородом — казалось бы, это основа основ.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Но паразитическая медуза Henneguya salminicola, живущая в глубинах лососиного мяса, с этим стереотипом не согласна. Полное отсутствие митохондриального генома делает её единственным животным (да и вообще любым многоклеточным), которое не дышит кислородом в принципе.

При этом любопытно то, что у чудо-паразита таки имеются митохондриеподобные органеллы: двумембранные, со складочками — всё как положено. Разве что без собственной ДНК и рабочих дыхательных цепей.

Это наводит на мысль, что у этих паразитов в определённый момент просто сломались ядерные гены, отвечающие за репликацию митохондриальной ДНК — и в итоге митохондриальный геном, в котором закодированы важные для дыхания белки, перестал копироваться и со временем изжил себя.

А поскольку эти медузы обитают там, куда не ступала орбиталь кислорода, то поломка не отсеялась естественным отбором и закрепилась. Сами "тела?" митохондрий при этом никуда не делись: ведь гены, отвечающие за их деление и формирование, так и остались в ядерном геноме.

: Почему сохранились митохондрии, если они не функционируют?

Версии две:

1. Либо поломка случилась относительно недавно (в масштабах эволюции) — и медузы ещё не успели утратить сами органоиды.

2. Либо митохондрии, пусть и без дыхательных цепей, по-прежнему нужны чудо-медузам, ибо вторичных функций у них хватает (например, митохондрии участвуют в метаболизме многих веществ: в частности, синтезе стероидов и железо-серных белков).

: Как они обходятся без дыхания?

Скорее всего, они просто тырят готовую АТФ у своего хозяина-господина (вопреки распространённому мнению, АТФ может покидать пределы клеток — просто для этого нужно задействовать особые механизмы экспорта).

По другой гипотезе, чудо-медузы просто синтезируют АТФ другим способом: с использованием другого акцептора электронов вместо кислорода и других дыхательных белков.

Но учитывая то, что у чудо-медузы сломана сама АТФ-синтаза, первый вариант кажется более вероятным.

Комментарии: