В юности моим фаворитом среди литературных жанров была научная-фантастика. Авторы пытались непросто описать сказочный мир будущего, они пытались его предугадать.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-05-13 10:00

Философия ИИ

В юности моим фаворитом среди литературных жанров была научная-фантастика. Авторы пытались непросто описать сказочный мир будущего, они пытались его предугадать. Из романов золотой эпохи фантастики можно увидеть, что уже стало реальностью, а чему так и не суждено стать настоящим. Одна из центральных тем, которая до сих пор служит фундаментом для научной-фантастики, - это искусственный интеллект, а затем гипотетические проблемы вокруг. В настоящее время, все эти проблемы собраны в неплохом сериале "Westworld". И, вот именно сюжетная проблематика, на мой взгляд, пример того, чему так и не суждено стать настоящим. 

Искусственный интеллект - вещь заманчивая, но реализовать  интерес, даже в отдаленном будущем, мне представляется маловероятным. Если под интеллектом мы подразумеваем вычислительную способность, тогда искусственный разум уже существует. Например, - калькулятор или телефон - с помощью которого я написал этот пост. 

Если же мы под интеллектом подразумеваем сознание, то процесс воссоздания сознания не естественным путем вызывает проблемы. Сознание - это не только человеческий мозг, который и без того, устроен уникальным образом. Сознание - не импульс, а самые разные виды деятельности. Процессы, в которых участвуют все органы чувств. Процессы, где задействован только ваш, лично пережитый опыт, конкретно ваша память, ассоциации, чувства, эмоции и рефлексия. 

Человеческая мысль - не может быть дискретной, она никогда не делится на меньшие единицы. В машинах и компьютерах - то, что мы привыкли ассоциировать с неким искусственным подобием интеллекта - есть дискретность, где меньшим объёмом информации будет считаться бит, который может быть нулём или единицей. Человеческое сознание не состоит из битов. Таким образом, если гипотетический искусственный интеллект - это суперкомпьютер из далекого будущего, то ни с чем человеческим его отождествлять нельзя; сознание вычислительной мощностью не воссоздать. Именно благодаря тому, какой подход к созданию искусственного интеллекта имеет сейчас человек, становится невозможно реализовать замысел. 

Комментарии: