Торжество семиотики

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-05-19 10:45

Философия ИИ

К коммуникации можно относится как к обмену сообщениями–текстами, которые, в свою очередь, есть семиотические системы. Значит, чтобы анализировать и понимать такие сообщения–тексты, нужно познакомиться с основами семиотики как науки о знаках. Кстати, инструментарий этой науки вообще полезен: поскольку культура есть совокупность текстов, то умение их читать означает бОльшее знакомство с теми смыслами, что обращаются вокруг нас. Умение различать и подмечать знаки – это умение видеть контексты и подтексты любого факта или явления.

Нет, семиотика – не теория всего, которая может непротиворечиво объяснять все вокруг. Просто это богатая область знания. Математик и логик Чарльз Пирс, лингвист Фердинанд де Соссюр, психоаналитик Юлия Кристева, литературовед Ролан Барт, теоретик культуры Умберто Эко, теоретик искусства Борис Успенский и историк культуры Юрий Лотман – все они были семиотиками и потому философами языка. Их иные исследовательские интересы дополнялись практикой семиотического анализа. Следовательно, сегодня эта практика, которую я частично восстанавливаю в этом ролике, принципиально междисциплинарна. Она дает увидеть больше значений и смыслов, нежели более конкретные аналитические методы.


Источник: youtu.be

Комментарии: