Софизмы и триллион долларов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-05-18 13:04

новости ит

Джеффу Безосу, который за время карантина срубил немало бабосиков, пророчат стать первым в мире триллионером!

Вот такая отличная новость, особенно на фоне того, что в последнее время многие граждане столкнулись с безработицей, лишениями и даже стали натуральными жертвами капитализма, умерев по ходу от вируса, который родился и расплодился при самом непосредственном участии невидимой руки.

Разумеется, наемные работники компании “Амазон”, владельцем которой является Безос, тоже были весьма облагодетельствованы и рукой, и самим Безосом—во-первых, получили прибавку к жалованию в размере двух долларов в час за работу в условиях пандемии;2 во-вторых, имели честь стать героями, поскольку рисковали здоровьем— при этом некоторые заразились и даже погибли.3 В общем, как всегда—на одного миллиардера теперь будет приходиться еще больше беспорточников и неудачников. 

В соцсетях эту новость восприняли неоднозначно: большинство, конечно, негодует, однако нашлись и такие, кто считает, что гражданин заслужил такие капиталы за свой...труд. Труд состоит во владении компаниями, очевидно. Еще, конечно же, в умелой эксплуатации наемной братвы.

Одно обсуждение коснулось того, что Безос заслужил несколько сотен миллиардов, поскольку он, очевидно, работает в несколько сотен миллиардов раз усерднее, чем все остальные. Таким образом, подобный аргумент должен нас утешить и помочь принять за должное то, что все мы заслужили перебиваться с копейки на копейку.

"Я: Ну хорошо, если он работает в 130 млрд раз усерднее, то у меня должен быть хотя бы один миллиард. Где мой миллиард?

Собеседник #1: Ты покупаешь авокадо?

Я: Точно, каюсь, я весь свой миллиард потратила на авокадо. Тогда сборщики авокадо наверняка должны стать первой группой триллионеров.

Собеседник#2: Держи свой доллар.

Я: С математической точки зрения, я действительно заслуживаю только доллар, поскольку я в 150 млрд раз ленивее Безоса, однако если принять за условие то, что у меня 0 млрд, то можно считать, что Безос тоже заслуживает ноль миллиардов, даже если он в 500 млрд раз усерднее меня. Я знаю, что это— софизм. Но вся капиталистическая система основана на ложной посылке о том, что буржуа зарабатывают свои капиталы собственным трудом, поэтому мой софизм отлично вписывается в эту систему.

Комментатор#2: Мне нечего к этому добавить."

Граффити в Мельбурне. “Это верно...Я—никто, как только ты перестаешь работать.”

Кстати, надбавку за работу в тяжелых условиях отменят с начала следующего месяца,— вместо этого работникам подарят памятную футболку с надписью “спасибо”!4—ибо у наемных работников еще чего доброго лица потрескаются от двух долларов. Интересно... что же треснет  у Безоса от триллиона?

1.theweek.com/articles/914563/three-cheers-worlds-first-trillionaire

2.usatoday.com/story/tech/2020/03/21/amazon-gives-warehouse-workers-temporary-covid-19-overtime-pay-raise/2891603001/

3.cnbc.com/2020/05/06/amazon-worker-in-illinois-dies-of-coronavirus.html

4.businessinsider.com/amazon-warehouse-workers-thank-you-t-shirts-as-it-cuts-their-hazard-pay-2020-5


Источник: onb2017.livejournal.com

Комментарии: