«Сегодня ИИ формирует фокус внимания, миллиарды людей уже зависят от него, но это не обязательно несет негативные последствия.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«Сегодня ИИ формирует фокус внимания, миллиарды людей уже зависят от него, но это не обязательно несет негативные последствия. Мы должны смотреть, как технологии влияют на людей. Нам не нужен ИИ, который будет работать вместо нас. ИИ может помогать работать в команде. Так люди будут умнее и никогда не будут заменены».

Так мыслит создатель голосового помощника Siri Том Грубер, представивший концепцию «Гуманного ИИ» на Startup Village 2020.

Спикер отметил важность подхода к разработке инновационных проектов: «когда вы работаете на основе сформированной философии, результаты могут быть более серьёзными. Фокус на желание помочь людям крайне важен и даёт сильный импульс к развитию».

Том рассказал о своих первых проектах в области ИИ – они позволяли больным людям использовать компьютерный голос и общаться. Сейчас Грубер работает над проектом Mindstrong для улучшения умственного здоровья. Кроме того, в портфеле инноватора виртуальный помощник Sherpa.AI, работающий с прогнозированием персонального поведения и телефонное приложение Migraine AI, которое прогнозирует мигреневые боли.

Сегодня создатель Siri консультирует компании, внедряющие ИИ, по всему миру. «Я внимательно выбираю, с какими компаниями буду работать, исходя из их потенциала влияния на людей», – говорит он.

Завершая выступление, Том ещё раз напомнил, что «есть самые разные способы использования технологий, и очень важно искать возможности и сферы, где ИИ дополнит возможности человека, а не просто автоматизирует процесс».

Комментарии: