Робота-дезинфектора Сбербанк-а тестируют в реальных условиях

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сбербанк начал тестирование робота-дезинфектора помещений, созданного для борьбы с вирусами, в том числе с COVID-19. Тестирование прототипа проходит в Европейском медицинском центре (#ЕМС). Робот был разработан специалистами Лаборатории робототехники Сбербанка в кратчайшие сроки для помощи врачам в лечении и профилактике заболеваний.

Робот может осуществлять плановую и экстренную дезинфекцию по заданной программе или по вызову персонала. Он способен обрабатывать помещения разного типа: операционные, родовые, реанимационные, палаты стационара и кабинеты врачей.

Устройство оснащено мощными ультрафиолетовыми лампами, что обеспечивает уничтожение 99,9% всех основных патогенов, включая коронавирус, — как в воздухе, так и на различных поверхностях.

Робот функционирует в нескольких режимах.

Длительность обработки помещения составляет от 3–5 минут до 10–12 минут в зависимости от его площади, необходимого уровня дезинфекции и количества точек обработки. За час робот в состоянии обработать до 10 кабинетов или до 6 палат стационара.

Устройство может работать полностью автономно, но в целях безопасности запрограммирован так, чтобы осуществлять дезинфекцию в кабинете или палате, только получив одобрение от медицинского персонала.

При появлении в помещении человека процесс дезинфекции автоматически останавливается. Управлять роботом можно как удаленно, так и через экран-дисплей и голосовые сообщения.

Применение такого робота в медицинских учреждениях позволит кардинально снизить риски распространения вирусов, а также значительно сократить сроки подготовки помещения к приему следующего пациента.

Во время тестирования в ЕМС будут отрабатываться сценарии применения роботизированной дезинфекции в реальных условиях медицинского учреждения и проводиться донастройка прототипа при его взаимодействии с врачами.

В случае успешного тестирования, робот будет доработан с учетом всех требований и предоставлен заинтересованным медицинским учреждениям.

Комментарии: