Робохроники ИИ: искусственный телеведущий, синтетическая музыка и пасущий овец Spot Mini

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Роботы из Redmadrobot Data Lab рассказывают о новостях, кейсах и подходах в ИИ, которые можно переложить на нашу действительность и реально использовать.

Google отказывается от ИИ-оптимизации нефтяной отрасли

Google объявила, что не будет предоставлять решения на базе искусственного интеллекта для нефтегазовых компаний. Речь исключительно о действиях компании в будущем — обязательства по существующим контрактам будут исполнены.

При этом игроки нефтегазового сектора по-прежнему смогут пользоваться вычислительными мощностями Google или решениями для хранения данных. Как отмечает Ars Technica, заявление ИТ-гиганта совпало с докладом Greenpeace, в котором рассматривается роль Google, Microsoft и Amazon в оказании помощи по части поиска и разработки новых месторождений.

В Microsoft, кстати, примеру Google не последовали, отметив в своем заявлении, что компания выйдет на «минусовой» уровень выбросов CO2 в атмосферу. В Amazon же отметили, что добывающая индустрия имеет те же права на использование новых технологий, что и игроки из всех остальных сфер.

ИИ научился классифицировать черепно-мозговые травмы

Ученые из Великобритании создали алгоритм, способный автоматически различать типы черепно-мозговых травм посредством анализа результатов компьютерной томографии.

Алгоритмы «тренировали» на более чем 600 снимках. Классификация травм, обычно выполняемая человеком, требует значительно больше времени, что может привести к тяжелым последствиям. Также ученые рассчитывают, что ранее обнаружение поможет в разработке персонализированных методов лечения. Учитывая, что с травмами головы ежегодно имеют дело около 60 млн человек, технология имеет все шансы стать крайне востребованной.

Для того, чтобы попробовать новое ИИ-решение, авторы алгоритма выложили его на GitHub, приглашая медицинское и IT-сообщество присоединиться к исследованию.

В Китае представили 3D-телеведущего

Китайское новостное агентство Xinhua представило ИИ-телеведущего. В отличие предыдущих аналогичных решений (а они были), новый вариант «человека по ту сторону экрана» исполнен в 3D.

Модель создана по образу одной из сотрудниц агентства и способна зачитывать новостные сообщения, двигаться, воспроизводить эмоции и принимать различные позы.

Музыкальная индустрия берет фокус на ИИ

Виолончелист и композитор Филип Шеппард вместе с разработчиком Siri и топ-менеджером Apple по искусственному интеллекту Томом Грубером представили LifeScore — ИИ-решение, направленное на «сочинение» музыки.

Суть решения заключается в комбинировании записанных элементов таким образом, чтобы новая мелодия была не только новой, но и органичной, не кажущейся плодом «труда» компьютера.

LifeScore предлагает фрагменты, которые можно бесконечно комбинировать: например, из нескольких часов студийной записи алгоритмы способны сделать тысячи часов саундтрека для фильма или игры, в котором не будет повтора, но сохранится настроение и общий тон.

Над последним создатели работают отдельно и планируют, что их творение будет реагировать на человека и его поведение. Например, учитывать частоту пульса или прочие показатели при составлении мелодии, выдавая на выходе практически «саундтрек жизни».

Еще одна новость о похожей разработке пришла из стана Sony. Японская компания ведет работу над алгоритмами, генерирующими музыку под заданные параметры: персонажей, определенные виды деятельности или местность. По предположению ряда СМИ, решение может быть тем или иным образом применено в PlayStation 5, презентация которой ожидается в начале июня.

Huawei, Intel и SAP будут разрабатывать решения в сфере «интеллектуальных вычислений»

Китайская Huawei, американская Intel и немецкая SAP займутся разработкой инновационных решений в области «интеллектуальных вычислений».

Как следует из заявления сторон, ИИ, облачные и интеллектуальные вычисления становятся все более востребованными. При этом отмечается, что ни одна компания не в состоянии справиться со всеми вызовами в одиночку, чем и продиктован курс на совместную работу.

Одной строкой

  • Энергетическая компания «Юнипро» оптимизирует процесс ремонтных работ с помощью ИИ.
  • «Сбербанк», Visa и «Азбука вкуса» запустят магазины без касс и продавцов. Сейчас проект тестируют в закрытом режиме в деловом центре «Москва-сити».
  • В России в 2019 году объем рынка чат-ботов составил около ?1,5 млрд, следует из исследования Accenture.

Fun AI

Всегда считали скучными садово-огородные разговоры и сельские идиллии? Робот Spot mini от Boston Dynamics поможет взглянуть на привычные вещи с нового ракурса и даже научит пасти овец.


Источник: vc.ru

Комментарии: