Раскрыт механизм потери памяти при возрастных нарушениях слуха.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Прогрессирующее с возрастом снижение слуха усугубляет проблемы с памятью. Этот факт известен уже давно, однако пролить свет на причины этой тенденции удалось лишь в недавнем исследовании. Нейробиологи из Рурского университета (Германия) описали механизм влияния глухоты на когнитивные нарушения. Объектами для изучения стали мыши. Экспертам удалось смоделировать у грызунов потерю слуха, имеющую те же причины, что и возрастная глухота у людей.

Эксперты обращали особое внимание на рецепторы и нейромедиаторы в мозге, которые имеют решающее значение для формирования памяти, а также проанализировали изменения в гиппокампе. Эта часть мозга является самой важной для запоминания и хранения информации. Ключевым процессом для формирования и поддержания нормальной работы памяти является синаптическая пластичность – способность создавать кратковременные и долговременные связи между нейронами.

Ученые заметили, что по мере того, как у мышей прогрессировала глухота, в гиппокампе развивались серьезные нарушения. В первую очередь, они касались образования нейромедиаторов – веществ, передающих сигналы между отростками нейронов. Нейробиологи наблюдали снижение экспрессии генов, отвечающих за синтез нейромедиаторов: в частности, страдало образование ГАМК, необходимой для процессов торможения в мозге, а также глутамата — нейромедиатора, участвующего в регуляции передачи большинства нервных импульсов. Также отмечалось постоянное изменение плотности распределения нейромедиаторов в гиппокампе, что сопровождалось прогрессирующим снижением способности к запоминанию.

— Наши результаты дают новое понимание взаимосвязи между снижением познавательной способности мозга и потерей слуха у людей, — отмечают авторы исследования. — Мы обнаружили, что постоянные изменения в образовании нейромедиаторов, связанные с прогрессированием глухоты, ведут к нарушениям в обработке информации, поступающей в мозг, что препятствует нормальной работе гиппокампа.

Комментарии: