Практикум по биоинформатике. Цветков В.О.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


С развитием методов биохимии и молекулярной биологии с одной стороны, и вычислительной техники – с другой, в биологической науке сформировался особый подход к изучению живых систем – in silico. Данный подход предполагает исследование биологических систем с применением вычислительных машин, т.е. рассматривает живые системы как набор информации о них. Одной из биологических наук, реализующих подход in silico, является биоинформатика.

Предметом биоинформатики являются алгоритмы обработки данных о структуре биологических макромолекул. Объект биоинформатики – нуклеиновые кислоты и белки, биологические макромолекулы, чья структура принципиально определяет свойства живых организмов и их частей. С развитием технологий секвенирования, позволяющих получать информацию о первичной структуре биологических макромолекул, и методов структурного анализа, исследующих их пространственное строение, возникла необходимость в обработке большого количества соответствующих данных. В современной биоинформатике имеется значительное число специальных методов работы с биологической информацией; в то же время непрерывно идет поиск новых методов, подходов и алгоритмов математического анализа биомолекул.

Данное пособие содержит задания с инструкциями по их выполнению по ряду тем курса биоинформатики и может быть использовано для организации практических занятий в университете. Теоретическая информация дана в крайне сжатой форме; предполагается, что перед выполнением практических заданий обучающийся прослушал лекции по соответствующей теме или самостоятельно изучил соответствующую литературу.

https://xn--80abvyzg.xn--p1ai/%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0/


Источник: xn--80abvyzg.xn--p1ai

Комментарии: