Осьминоги — головоногие моллюски, которых заслуженно называют приматами океана.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


КОНКУРЕНТЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ

Осьминоги — головоногие моллюски, которых заслуженно называют приматами океана. Мозг этих существ формировался совсем не так, как мозг позвоночных, но это не мешает ему быть удивительно развитым. В будущем, как пишет информационное агентство РИА Новости, осьминоги вполне могли бы составить конкуренцию людям.

Осьминоги способны демонстрировать поведение, лишенное какого-либо адаптивного смысла — то есть, просто играть. Ранее считалось, что это характерно только для млекопитающих и птиц. У моллюсков, при этом, есть зачатки личности, плюс, они даже умеют различать отдельных людей. У некоторых видов (например, у больших тихоокеанских полосатых осьминогов) наблюдается чрезвычайно сложное социальное и брачное поведение.

Последний общий предок головоногих моллюсков и позвоночных существовал примерно 800 млн лет назад, а это значит, что эволюция, в результате которой осьминоги стали весьма продвинутыми существами, протекала независимо от эволюции на земле.

Например, нервная система осьминогов устроена принципиально отличным от нашей образом — если у людей большая часть нервных клеток сосредоточена в мозге, то у осьминогов только 10 процентов нейронов расположены в мозге, а остальные рассредоточены по телу и находятся, например, в скоплениях нервных клеток на конечностях. То есть, каждое щупальце осьминога содержит своеобразный миниатюрный мозг, которые может работать отдельно от центрального мозга или других щупалец.

Это подтверждается экспериментами с ампутацией щупалец, которые после отделения от тела могут взаимодействовать с предметами и реагировать на раздражители.

Комментарии: