ОФФ | Курс "Философия лингвистических и литературоведческих учений"

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-05-25 19:00

лингвистика

Первая лекция посвящена обсуждению современных направлений развития лингвистики, когнитивной лингвистики, психолингвистики и детской речи. В ней рассказывается об истоках происхождения социальных теорий языка. Рассматривается взаимодействие между текстом и социальными ролями, прослеживаются опорные механизмы соотнесения институционального позиционирования и речи. Отдельное внимание уделяется модели Нормана Феаклафа и методологической базе анализа текста в рамках Критического Анализа Дискурса. А начинается лекция с объяснения того, что именно является процессом чтения и интерпретации в рамках социально-культурной модели обработки и понимания текста. Обсуждаются проблемы, связанные с перформативами Остена, максимами Грайса, теорией вежливости Лича. Вводится понятие когнитивной метафоры.

Читать лекции без ваших глаз и реакций - непростая задача. Поэтому нам особенно важна обратная связь - ваши комментарии, предложения, идеи, пусть и самые безумные. Смотрим и обсуждаем лекцию Нины Феликсовны на YouTube, в Telegram, ВКонтакте, Facebook.

Комментарии: