Обращение против цифровизации и дистанционного образования направлено депутатам ГД всех фракций

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


29 мая 2020 года Общественное движение "Зов народа" по многочисленным просьбам россиян отправило обращение депутатам Государственной Думы РФ с целью недопущения перехода российских школ на дистанционное онлайн образование.

Благодарю, что заглянули на канал, а также за ваш лайк, репост статьи и комментарий
Благодарю, что заглянули на канал, а также за ваш лайк, репост статьи и комментарий

Начало данной инициативы, оцифровывания школы, было положено еще в 2019 со стартом нацпроекта "Образование". Что интересно, так это члены Президиума Совета, утвердившие паспорт данного проекта.

Из обращения организации "Зов народа" к  руководителям думских фракций
Из обращения организации "Зов народа" к руководителям думских фракций
Все эти люди активно голосовали за то, чтобы образование детей в России постепенно перешло на "цифровые рельсы" и истинно необходимые человеку фундаментальные знания были заменены так называемыми базовыми навыками (компетенциями).

О чем, кстати, уже озвучивал небезызвестный нам Герман Греф, который открыто заявил, что он видит изменение качества российского образования именно с этим уклоном "от сложного к простому".

В своём выступлении на Гайдаровском форуме 2016 года Герман Греф обозначил советское образование и знания, которое при нём передавались детям, - "ненужным барахлом".

Тут, конечно, можно много спорить о советском прошлом, но я могу на примере моей матери-учителя сказать точно: современное образование катится в бездну бумаг, бесконечных отчетов, онлайн работы и минимуму самого необходимого - живого общения детей и учителей.

И "ненужное барахло", на мой взгляд, это как эти самые электронные дневники, онлайн встречи в Zoom, тесты ЕГЭ и прочие развивающие навыки образовательные "финты", которые были форсированно введены в последние годы без получения обратной связи от учителей и учеников, а надо ли им это в принципе и как влияет на качество образования.

Вот это самое "барахло" превратило школу в еще один отчетный орган с кучей бумаг, цифр и данных при снижении времени на самое главное, для чего эта самая школа существует - на образование детей.

Мнение профессора ННГУ о цифровизации образования (из текста обращения)
Мнение профессора ННГУ о цифровизации образования (из текста обращения)

И странно получается, что каким-то удивительным образом, реформу образования в России стал курировать человек, не имеющий ни педагогической специальности, ни опыта работы в сфере образования.

А также Герман Греф считает излишним обязательность общего среднего образования, которое нам даровано ст. 43 Конституции РФ, а также посягает на ст. 2 Конституции (высший приоритет человека, его прав и свобод).

Я абсолютно согласна с юристами движения "Зов народа", что домашнее обучение без элемента социального взаимодействия детей в коллективе сверстников является особой формой его организации, которая может применяться лишь с согласия и по выбору родителей.

Обращение против цифры в образовании отправлено в адрес руководителей всех думских фракций, полный текст обращения можете посмотреть в группе ВК Общественного движения "Зов народа".

  • От себя хочу добавить, что я как мама сама бы хотела, чтобы мои дети получили то образование, которое было дано и мне: с нормальными переменами, общением со сверстниками, чтением книг, обычными сочинениями, которые учили нас писать, а не печатать, думать, рассуждать.
  • Я хочу, чтобы мои дети не просиживали часы дома за компьютером, обливаясь потом в попытке выполнить тонны домашних заданий, напрягая глаза, глядя в этот мерцающий монитор.
  • Я как мама хочу, чтобы и у моих детей были обычные выпускные, а не онлайн встречи в Zoom, чтобы они выросли людьми базой фундаментальных знаний, а не навыков.

И мне не важно, как его называть, это образование: советским или еще каким. Важно, чтобы у детей было нормальное детство и время на то, чтобы провести его не у экрана монитора с кучей тестов, развивающих "навыки", а нечто большее, что сделает их образованными людьми.


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: