О теории игр и не только

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Известно, что Вы окончили мехмат МГУ и одновременно имеете экономическое образование. Что Вас привело в эти области науки?

– Математика меня заинтересовала еще в школе. Мне очень понравилась строгость рассуждений. Математике, как никакой другой науке, присуще то, что любой вывод, который ты делаешь, основан на других утверждениях, которые уже были доказаны, и не получается необоснованных утверждений. Я поступил на мехмат, где увидел математику с совершенно другой стороны – как живет современная наука со своими передовыми задачами и направлениями. Где-то к концу 5-го курса я ощутил, что мне очень не хватает знаний о том, как устроен реальный мир. Поэтому после 5-го курса я одновременно пошёл в аспирантуру мехмата, чтобы продолжать работу над своей научной задачей, и параллельно поступил в РЭШ, где получил экономическое образование. Там благодаря прекрасным лекциям моих наставников Алексея Савватеева, Константина Сонина яполюбил теорию игр и с тех пор старался заниматься задачами, которые мне интересны и для которых у меня есть необходимый инструментарий. Вопросы, которые лежат на пересечении теории игр, дискретной математики и составляют сферу моих основных научных интересов сейчас. Здесь же следует назвать теорию турниров. В вышке я возглавляю лабораторию исследований спорта, где мы изучаем, как устроен спортивный рынок. Я занимаюсь вопросами, связанными с тем, как оптимальным образом проводить турниры для того, чтобы выполнялись хорошие свойства. А на программе по международным отношениям я преподаю курс по теории игр.

— Не могли бы Вы больше рассказать об экономике спорта? Что она подразумевает?

– Спорт как рынок сейчас очень активно растет. Когда я говорю «сейчас», то имею в виду ситуацию до пандемии. Я всегда привожу такой пример: стоимость самого дорогого футболиста каждые примерно 20-25 лет увеличивается в 10 раз. Это темпы роста, которые даже с поправкой на инфляцию существенно превышают темпы роста экономики в целом. Вместе с ростом индустрии возникает запрос на грамотное принятие решений в этой области. Когда инвестор приходит в спорт, ему нужно понять, как правильно проинвестировать деньги, в какие проекты вложить, какую отдачу он получит. Соответственно, нужны эксперты, которые помогут ему принять эти решения. Или спортивный клуб. Клубу нужно понять, каких хоккеистов, или футболистов, или волейболистов покупать. А какова их цена? А как правильно организовать контракт, чтобы создать наилучшие стимулы для игроков выкладываться на площадке? Кроме того, у нас есть спортивные федерации. Они состоят из представителей национальных федераций и должны каким-то образом управляться. Как определять, например, страну-хозяйку чемпионата мира по футболу?Как определять количество квот от каждой конфедерации на чемпионат мира по футболу? Всеми этими вопросами занимаются как раз исследователи в области экономики спорта. Во многом для этого мы сейчас в лаборатории стараемся воспитывать молодые кадры, которые потом придут в клубы, федерации и будут грамотно принимать решения, работающие на благо спортивной индустрии.

— Я правильно понимаю, что это студенты с прежде всего экономическим бэкграундом? Не гуманитарии?

– Да, это правда. Но это получилось в некотором смысле естественным образом, потому что у нас костяк взрослого коллектива лаборатории составляют коллеги, которые как раз работают либо на экономическом факультете, либо связаны с анализом данных, с машинным обучением, и поэтому б?льшая часть студентов у нас либо учатся на основной титульной программе по экономике, либо в МИЭФ, либо в совместном бакалавриате ВШЭ и РЭШ, но тем не менее у нас есть студенты и с других факультетов. Нам самое важное видеть в студентах огонек в глазах. Если человек хочет пахать, то все потенциальные трудности преодолимы, и не так важно, что ты знаешь на текущий момент: мы научим. Главное – это желание.

— А говоря о теории игр, как ее можно применить в международных отношениях и, может, в других областях – той же самой психологии, праве и т.д. Может, у Вас есть примеры студентов, которые пишут курсовые/дипломы с использованием теории игр?

– Теория игр появилась в 20-м веке, и, я бы сказал, что активное свое развитие она получила в 30-х - 50-х годах (первые ключевые результаты как раз относятся к этому периоду). Спустя какое-то время теория игр стала применяться в социальных науках, когда исследователи поняли, что на самом деле, те концепции, которые в рамках теории игр существуют, могут быть очень удачно применены для анализа каких-то реальных взаимодействий. Если мы говорим про экономику, то имеются в виду взаимодействия потребителей и компаний. Если мы говорим про международные отношения, то взаимодействие правительств, взаимодействие в рамках международных организаций очень хорошо описывается с помощью концепций теории игр. Потому что теория игр – это наука про то, как агенты стратегически взаимодействуют друг с другом. Поэтому любые переговоры, любые ситуации, в которых существуют угрозы, контругрозы, шантаж, –все эти ситуации как раз моделируются с помощью теории игр. И в международных отношениях как раз есть огромное количество таких ситуаций. В рамках курса, который мы изучаем на программе, мы рассматриваем ситуации, когда, скажем, два государства делят ресурс; когда два государства рассматривают возможность объявления войны; когда одно из государств рассматривает возможность превентивной войны относительно другой страны. Мы рассматриваем ситуации, в которых государство заключает международные соглашения, чтобы сократить парниковый эффект. Мы рассматриваем ситуации в рамках таких международных организаций, как WTO, FIFA, о том, как взаимодействуют и голосуют участники по разным вопросам (принятие новых членов, организация спортивных соревнований).

— Вы рассматриваете кейсы, искусственно смоделированные, когда, например, 2 страны делят какой-то ресурс, или на основе каких-либо исторических примеров или текущей политики?

– Любая теоретическая модель, которая живет сама по себе и не подтверждается данными, не является хорошей моделью. Модель хороша только тогда, когда она помогает объяснить то, что происходит на практике. Поэтому мы обычно поступаем следующим образом. Мы фиксируем набор каких-то предпосылок, которые кажутся нам важными и которые могут объяснять то, что происходит на практике. Дальше мы забываем про реальную жизненную ситуацию и решаем с математической точки зрения ту модель, которую мы построили. Мы получаем, что в рамках этой модели должно произойти то-то. А дальше мы возвращаемся обратно к реальной жизненной ситуации и накладываем полученное предсказание на нее. И говорим, что наша модель, в которую были заложены такие-то предпосылки, показывает, что скорее всего должно произойти то-то и то-то. Такой анализ помогает, например, понять, как стоит вести переговоры, стоит ли угрожать, стоит ли откладывать принятие решения. Например, сейчас мы рассматриваем кейсы недавнего взаимодействия в рамках сделки по нефти между Россией, Саудовской Аравией и США.

— А на основе личного опыта, как Вы считаете, насколько часто подобные модели, основанные на логике, находят свое отражение в реальности? Или же дополнительные факторы, например, человеческий, играют зачастую б?льшую роль?

– Очень хороший вопрос. Смотрите, любая модель – это некоторое упрощение реальности. Чем проще модель, тем лучше. Если какая-то простая модель может удачно объяснить то, что происходит в реальности, значит, это очень хорошая модель. Однако в реальности оказывается, что жизнь, действительно, бывает сложнее, что не все, например, участники взаимодействия рациональны. Это, конечно, подрывает предсказательную силу моделей. Тем не менее, когда мы получаем наблюдения, которые не вписываются в то, что предсказывает модель, у исследователя возникает вопрос: «А может быть, мы пропустили какие-то предпосылки, которые на самом деле играют важную роль? Давайте построим более сложную модель на основе той, которая у нас уже есть, и, может быть, эта более сложная модель сумеет уже объяснять то, что происходит в реальности». Таким образом, появляется чуть более сложная модель, в которой сделано дополнительное количество предпосылок.

— Скажите, существуют ли необходимые пререквизиты для освоения курса по теории игр и, если есть, то какие?

Пререквизит один – желание пахать. Достаточно уверенного владения школьным курсом математики. То есть, максимум, что мы используем, — это, может быть, решение квадратного уравнения и нахождение вершины параболы. Но эта простота несколько обманчива. Необходимо разобраться с базовыми концепциями, которые, с одной стороны, простые, но, с другой стороны, в них нужно погрузиться, нужно прорешать десяток задач, чтобы понять изнутри, как это все устроено. Если регулярно выполнять домашние задания, прослушивать лекции и читать материалы, то курс совершенно несложный и очень полезный.

— Скажите, можно ли освоить теорию игр самостоятельно? Достаточно ли посмотреть Ваш курс на Coursera по теории игр?

– Да, на Coursera есть мой курс по теории игр. Он более простой, чем то, что мы проходим со студентами на программе. Это связано с несколькими вещами. Во-первых, курс на Coursera предназначался изначально для широкой аудитории, в том числе для тех, кто не учился в университете, поэтому он более простой, но его в качестве базы, действительно, можно использовать даже в том случае, если вы не учитесь на программе по МО.

— Как Вы считаете, насколько применим в реальности один из постулатов теории игр о том, что более правильна стратегия, когда мы не действуем эгоистично, но также учитываем чужие интересы и выгоды? Как вообще Вы относитесь к этому положению?

– Теория игр все-таки исходит из предпосылки о том, что каждый старается максимизировать свою собственную полезность. Это касается не только теории игр: это касается и экономики, и большого числа дисциплин, основанных на рациональном поведении агентов. Но при максимизации своей полезности важно учитывать, что другие агенты, которые взаимодействуют с нами, тоже максимизируют собственную полезность. Поэтому наша задача – сыграть наилучший ответ на те действия, которые, как мы ожидаем, могут совершить другие участники взаимодействия, максимизируя свою полезность. В жизни такие ситуация случаются постоянно.


Источник: m.vk.com

Комментарии: