О чём плачет Волож

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Намедни снизошло на нас откровение, что надобно всей нашей отдельно взятой цивилизацией стяжать буржуазную науку кибернетику, её родную сестру прислужницу буржуазии генетику и срочно избавлять автомобили от пилотов. Помнится месяцем ранее, было еще одно не то чтоб откровение, а скорее скоротечное просветление, навеянное заместителем директора Института вычислительных технологий СО РАН Андреем Юрченко. Суть коего сводилась к крайней суперкомпьютерной недостаточности отечественных дата-центров. Причем о положении дел у хостинг провайдеров, места где собственно и находятся основные вычислительные мощности отдельно взятой цивилизации, если мерить в терафлопсах, вопрос вообще не поднимался. Видимо, чтоб совсем не впадать в уныние.

С хостинг провайдерами и их злосчастными дата-центрами у нас последнее время совсем беда. Всего пару месяцев назад, видимо одержимый духом времени, самоубился о стенку когда лучший из худших хостинг провайдеров .masterhost. Переведя в состоянии агонии  и разорения примерно 2% от всех веб-сайтов нашей отдельной цивилизации. Вышло примерно как с Сибирскими лесами прошлым летом. Все сгорело от не имеющей обуздания в рынке сверхчеловеческой жадности. Целых две недели полыхало, а тушить было нерентабельно. У Роскомнадзора есть дела поважнее. Вдруг кто, что неподходящее лайкнет, или подпись под картинкой с попами и дорогами сделает. Пока все кто мог, не сбежали с этого одержимого бесами .masterhost’а. Долго не мог понять что это было. Теперь понял. Акция .masterhost’а по разорению малых предприятий живущих в основном за счет сайтов была предтечей коронабесия. Мне вот тоже пришлось пожарным порядкам выводить оттуда все свои проекты. Включая несколько проектов по искусственному интеллекту и новостные веб-сайты. Долго искал подходящего хостинг провайдера.  Reg.ru слишком дорогой, украинские хостинг провайдеры заметно дешевле, но там политическая обстановка неустойчивая. В итоге остановился на русском перепродающем услуги германских дата-центров. Зато заворачиваться с proxy для работы с API Telegram не нужно.     

Не то чтоб полыхало в одном месте. За год до деверсии .masterhost’а сгорел один из наших главных и успешных проектов в области программного обеспечения для хостинг провайдеров (да и вообще много для кого) проект Nginx. Возможно самый главный в мире HTTP-сервер (30% рынка). Тат самый, на котором в дата-центрах живут веб-сайты.  Сначала в апреле 2019 американская IТ-компания F5 Networks купила российский проект с открытым исходным кодом Nginx за $670 млн.,  а в декабре 2019 в порыве запоздалой жадности компания Rambler Group  добилась возбуждения уголовного дела против владельца Nginx  Игоря Сысоева “за нарушение авторских прав”. Поскольку Игорь Сысоев, еще в 2000 году, ведя в свободное время разработку Nginx, работал в Rambler системным администратором. Видимо с точки зрения Rambler все произведенное холопом - собственность барина. Крепостное право.

Еще интереснее сложилась судьба единственного в нашей цивилизации производителя суперкомпьютеров и процессоров (Байкал) компании Т-платформа.  В марте 2019 года по обвинению в поставке 9 000 некачественных компьютеров в МВД был арестован основатель компаний Т-платформа  и «Байкал Электроникс» Всеволод Опанасенко.

 

 

Опять подвела чья-то жадность. К концу 2019 года в компании прошли массовые увольнения и на этом с отечественными суперкомпьютерами похоже надолго всё. Как и с процессорами к ним. Что и каким образом на этих головешках хочет возрождать Андрей Юрченко не совсем понятно.

Было весной 2019 года еще одно примечательное событие – “Совещание по вопросам развития технологий в области искусственного интеллекта”. Было там всякой твари по паре, кроме ученых кибернетиков, ну или хоть кого завалящего академика  от компьютерных наук.

 

 

Не могу себе просто представить совещания в СССР по атомному проекту без Курчатова в окружении десятка академиков или по ракетному проекту без Королёва, Глушко, Челомея … а исключительно в компании руководителя Сберегательной кассы, составителя каталога районной библиотеки и одного из замов министра нефтяной промышленности Байбакова.  На совещание даже не позвали последнего крупного советского ученого кибернетика Дмитрия Поспелова, одного из родоначальников исследований в области искусственного интеллекта, который тогда бал еще жив.

Что не менее забавно  на совещании не было  даже Михаила Ковальчука, руководителя Курчатовского центра компетенций в области Искусственного интеллекта.   

В итоге мы имеем на круг за последний год (чуть больше с марта 2019) в развитии искусственного интеллекта и смежной области суперкомпьютеров и дата-центров:

- Совещание, на которое не позвали ни одного ученого кибернетика
- Руководитель единственного производителя суперкомпьютеров под арестом, а сама компания Т-платформа разгромлена
- Единственный производитель программного обеспечения  мирового уровня для дата-центров продан американской компании, а руководитель под следствием
- Masterhost устроил крупнейшее в истории отключение дата-центра убив 2% рунета без всякой причины, просто из-за спора двух идиотов и их полного презрения к людям. Тут конечно наказывать некого.  
- Глава Центра компетенций в области Искусственного интеллекта Михаил Ковальчук “слился с темы” и переобулся в “природоподобные технологии”
- делегация ведущих нейроученых во главе с Константином Анохиным посетила в Индии Далай-Ламу в поисках новых знаний (приехали)
- Умер последний советский ученый кибернетик Дмитрий Поспелов ( 30 октября 2019)
- Опубликована “Национальная стратегия развития Искусственного интеллекта” неизвестного автора, качеством хуже чем обоснование необходимости пенсионной реформы. Которую не поддержал ни один известный экономист. Хотя должна быть за подписью десятка академиков РАН

 

 

Страшно подумать, что будет через год с нашей и так несчастной генетикой при таком подходе. Надеюсь, второй Челябинский метеорит не упадет на “Вектор”.

Невольно начинаешь верить в обещания якутского шамана Александра Габышева, грозящего порушить все  кремлевские планы.

Тут мы подходим к крокодильим слезам гражданина Воложа, которые он проливал на очередном совещании по поводу не допуска целого автопарка “беспилотных” авто примерно в 100 единиц на улицы Москвы. Которым, по словам руководителя Яндекса, тесно в никому не нужном казанском “Иннополисе” и загородном полигоне.  

 

 

Это на мой взгляд точно отражает действительное положение дел в области разработки “искусственного интеллекта”.  Гражданина Волож готов выводить на улицы Москвы свой “передовой продукт”, но совершенно не в состоянии с помощью целого автопарка машин в 100 единиц промоделировать любую необходимую дорожную обстановку на загородном полигоне. Что точно говорит о том, что заявления гражданина Воложа в присутствии первых лиц государства совершенно безответственны, а к разработке беспилотного авто компания Яндекс на сегодня даже не преступала.  Выводить это чудо техники на улицы городов преступно.

Для тех кто в танке напомню, что знаменитая AlphaGo тренировалась сама с собой.


Источник: vk.com

Комментарии: