? Можно ли приравнять состояние на границе со сном к осознанному сновидению (ОС)?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-05-03 22:37

сомнология

Весьма часто приходиться слышать от практиков и даже преподавателей ОС однозначный ответ: "Нет, состояние полусна это ещё не осознанное сновидение". (Речь здесь ведётся о состоянии сознания, которое обычно называют: просоночное, сумеречное, полусон, сонный паралич и т.п.)

Но так ли это на самом деле? Является ли подобный ответ опытного практика начинающему вразумительным и исчерпывающим?

Я полагаю, что не является!

Давайте немного задумаемся. В качестве вспоможения, приведу следующий кейс:

Допустим, вы лёжа на своей постели стали ощущать некие изменения в своём состоянии, возникли ощущения в теле: признаки перехода в сон. Вы уже довольно опытный практикующий и смогли уловить (осознать) происходящее с вами. Далее сразу вместе с этими (или вскоре) гипногогическими проявлениями возникает зрение, и вы наблюдаете, что лежите на вашей, или не совсем, или даже в совсем не вашей постели. Далее пытаетесь что-то сделать, чтобы полностью и нормально начать ваш опыт.

Дримерская (сновидческая) субкультура, опять же, скажет, что это не ОС, так как на данной стадии ещё нет возможности активно перемещаться в пространстве (локации) сновидения, что-то делать, выполнять задуманное на опыт и тому подобное.

А если посмотреть научным взором сомнолога, да и практически любого специалиста от науки и/или медицины по сну на данную проблематику?

Вероятнее всего последует ответ, что мы здесь имеем дело с так называемым дремотным состоянием (а в нашем кейсе: осознанным дремотным состоянием): психофизиологическим состоянием между сном и бодрствованием. Известный американский исследователь Стивен Лаберж в своих экспериментах с онейронавтами (сноходцами) не единожды фиксировал подобные дремотные состояния в которые его подопечные умели войти осознанно. Наиболее характерной чертой данных полусонных состояний являлась ограниченная способность фантомного тела к передвижению в воспринимаемой обстановке.

А что могут подсказать логика и здравый смысл бывалого практика?

На мой взгляд, вполне уместно, без излишних предрассудков, было бы отнести данное состояние к первой стадии ОС. Мы осознанны? - Да. Гипногогия относится к признакам сна? - Да. Некоторые временные трудности с передвижением и завершённостью локации сновидения, это издержки физиологических особенностей, но не осознанности практикующего. Известно также, что иногда из состояния полусна бывает труднее проснуться, чем из ОС или обычного сновидения. Особенно подобное характерно, когда спящий оказывается в состоянии так называемого сонного паралича: скелетные мышцы обездвижены гамма-аминомасляной кислотой и требуется некоторое время (обычно: 1-2 минуты), чтобы полностью пробудиться.

Итак, надеюсь, приведённые выше доводы достаточно хорошо показывают, что изменённое состояние сознания известное как: просоночное, сумеречное, полусон, сонный паралич и т.п., обладает характеристиками, признаками и свойствами, которые физиологически более тяготеют уже к состоянию сна и самого сновидения. И если сновидец оказывается осознано в этом состоянии, то вполне уместно заявить, что его осознанное сновидение уже началось.

Комментарии: