Магистратура ИТМО в лицах

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-05-19 11:02

наука

Половина учебного времени в магистратуре предназначена для индивидуальной работы студента с его научным руководителем над научными и инновационными проектами

Декан факультета фотоники и оптоинформатики, руководитель образовательной программы “Квантовые коммуникации и фемтотехнологии”, доктор физико-математических наук и Заслуженный деятель науки РФ Сергей Аркадьевич Козлов рассказывает об обновлениях в программе магистратуры и широких научных возможностях для студентов

 

Сергей Козлов
Магистерские диссертации на сайте Академик.

Чем обновленная программа магистратуры отличается от старой?

Обновленная программа магистратуры «Квантовые коммуникации и фемтотехнологии» стала практико-ориентированной. Половина учебного времени в магистратуре предназначена для индивидуальной работы студента с его научным руководителем над научными и инновационными проектами. Их финансируют частные компании или государственные заказы и гранты. Таких проектов у нас в подразделении на сегодня уже больше, чем на миллиард рублей. Магистрант сам выбирает, в каких проектах хочет участвовать. Он может сам выбрать и учебные дисциплины, которые ему помогут получить необходимые компетенции для работы после выпуска.

На нашей программе мы рады видеть и тех, кто увлекается фундаментальной наукой и собирается идти в аспирантуру.

В рамках обновленной программы вы можете целый семестр при желании провести за рубежом в вузе-партнере в Европе, США или Китае. Нашу программу можно изучать с иностранными студентами на английском языке.

Магистратура ИТМО в лицах, изображение №2

Кому будет интересна эта программа?

Мы принимаем в этом году на первый курс магистратуры несколько десятков выпускников бакалавриата и специалитета. Мы предлагаем для них научно-инновационные направления на различные интересы и начальный уровень подготовки.

На специализации «Квантовые коммуникации» мы хотим видеть тех, у кого есть навыки экспериментальной работы, и кто хочет создавать высоко-инновационный сектор экономики безопасных коммуникаций. Увлекающимся теоретической работой мы предлагаем актуальные задачи безопасности квантовых протоколов, разработки новых технологий квантовой информатики. В этой сфере уже много высокооплачиваемых мест на рынке труда.

На специализации «Фемтотехнологии» вы можете принять участие в фундаментальных исследованиях физики взаимодействия сверхмощного излучения с веществом и впоследствии защитить у нас кандидатскую диссертацию. Те, кому более интересны задачи применения фемтотехнологий, могут принять участие в практических проектах по использованию этих технологий для диагностики и терапии в ведущих медицинских центрах, исследованию состояния скульптур и картин в Эрмитаже и Лувре, с ними у нас уже есть соглашения. В направлении голографии будут востребованы те, кого привлекает процесс дизайна. Интересны нам и абитуриенты, у которых есть жилка предпринимателя. Мы выходим на рынок голограмм, поэтому нам нужны те, кто хочет на практике научиться работать в высокотехнологичном бизнесе.

На специализации «Оптические материалы» вы получите компетенции, с которыми будете особенно востребованы в индустриальном секторе фотоники. Многие миниатюрные устройства современной фотоники – это сложно структурированные новые оптические материалы. Практическое обучение ведется на установках одного из лучших в мире научного центра глобальной американской корпорации «Корнинг глас», выкупленного в нулевые годы у этой компании Университетом ИТМО.

 

Магистратура ИТМО в лицах, изображение №3

 

Кем работают выпускники программы? Какие есть перспективы?

Наверное, это самый важный вопрос для наших абитуриентов, поэтому остановлюсь на нем более подробно.

Наша образовательная программа построена так, что основную часть учебного процесса составляет практика, которая обычно проходит в хорошо оснащенных научных лабораториях Международного института фотоники и оптоинформатики или в компаниях и исследовательских центрах–партнерах этого института и нашего одноименного факультета. Среди них - «Кванттелеком», «Тидекс», «Исследовательский центр Самсунг», Физико-технический институт А.Ф. Иоффе, Национальный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова и другие. Практика представляет собой работу над реальными научными и инновационными проектами. Заинтересованные студенты во время обучения имеют возможность трудоустроиться на работу по этим проектам как в лабораториях Международного института фотоники и оптоинформатики, так и организациях-партнерах. Поэтому уже на этапе обучения у наших магистров формируются сначала профессиональные предпочтения, затем соответствующие практические компетенции. Потом происходит осознанный выбор своей реализации в профессии после выпуска. Среди этих реализаций можно выделить четыре основных.

  1. Учёные. Учёные – теоретики в области, как фундаментальных, так и прикладных наук. Учёные – экспериментаторы. Надо отметить, что ребята из этой группы очень востребованы в российских и зарубежных научных центрах

2. Инженеры. Инженеры-конструкторы, инженеры-электронщики, инженеры-проектировщики систем, инженеры-программисты, инженеры-аналитики.

3. Руководители. Руководители проектов, руководители лабораторий, руководители предприятий.

4. Предприниматели. Разработчики бизнес-идей, бизнес-проектов, создатели стартапов, малых инновационных предприятий, средних компаний.

Конечно, я описал профессиональные траектории наших выпускников весьма обобщенно. Как правило, непосредственная трудовая деятельность нашего выпускника сочетает в себе черты от каждой из вышеперечисленных групп.

О сферах деятельности наших выпускников. Я перечислю наиболее значимые:

  • разработка безопасных квантовых коммуникаций и сетей;
  • разработка устройств и систем квантового интернета;
  • проектирование систем искусственного интеллекта, оптических и квантовых процессоров;
  • создание и эксплуатация лазеров и лазерных систем с уникальными параметрами для применения в квантовых и фемтотехнологиях;
  • разработка фемтотехнологий различного назначения, включая терагерцовые технологии и основанные на них биотехнологии и методы беспроводной передачи информации;
  • разработка и применение голографических технологий.
  • разработка программного обеспечения для различных систем фотоники и оптоинформатики.

Наши выпускники, а также еще обучающиеся магистры и аспиранты работают в таких компаниях, как «Кванттелеком», «Яндекс», «Ростелеком», «Лазерные системы», «Комета», «ИРЭ-Полюс», «Корнинг», «Тидекс», «Самсунг», «Электрон», «ЦНИИ «Электроприбор», «ФТИ Оптроник», ФТИ им. А.Ф. Иоффе, НМИЦ им. В.А. Алмазова, «ОЭС Спецпоставка».

 

Магистратура ИТМО в лицах, изображение №4

 

Какие предметы изучают на программе?

Есть дисциплины, которые рекомендуются студентам всех специализаций. Среди них - «Фотоника», где даются общие сведения об этом научно-техническом направлении, «Оптические системы записи, хранения и отображения информации», «Квантовая информатика», «Фемтосекундная оптика и фемтотехнологии», «Математические методы компьютерных технологий в научных исследованиях», «Прикладной искусственный интеллект». Есть характерные дисциплины специализаций, например, «Фемтотехнологии в биомедицине», «Квантовые и оптические методы обработки информации и вычислений» или «Материалы зелёной энергетики и биомедицины». Среди дисциплин практического характера - «Специальные разделы проектирования приборов и систем», «Методы обработки информации в фотонике» или «Нанотехнологии фотоники и оптоинформатики».

Исчерпывающий перечень дисциплин можно посмотреть в учебном плане.

Важно, что наши студенты получают возможность работы на самом современном и очень дорогостоящем оборудовании. Это привлекает к нам студентов на мастер-классы из самых престижных мировых вузов в области фотоники.

 

Магистратура ИТМО в лицах, изображение №5

 

Какие партнеры есть у программы?

В этом году главным партнером нашей образовательной программы, да и всего Университета ИТМО в целом, стала глобальная корпорация «РЖД». Именно этой компании Правительство России поручило координировать внедрение квантовых коммуникаций в Российской Федерации. Департамент развития квантовых коммуникаций «РЖД» возглавил выпускник нашей образовательной программы, кандидат технических наук Артур Викторович Глейм. РЖД является индустриальным партнером Лидирующего исследовательского Центра квантового Интернета, созданного в нашем Университете в этом году в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ». Техническим директором Центра является другой выпускник нашей образовательной программы, кандидат физико-математических наук Владимир Ильич Егоров. В ближайшем будущем мы будем строить квантовую магистраль Санкт-Петербург – Москва. Очень рассчитываем на ваше участие в этом, наши будущие магистры.

Другим нашим партнером является Администрация Санкт-Петербурга, которая очень рассчитывает на выпускников нашей образовательной программы при создании безопасных коммуникаций в нашем городе.

Отмечу тесное сотрудничество нашей программы и с поволжским телеоператором СМАРТС, который вложил в развитие квантовой отрасли страны уже сотни миллионов рублей. У нас сейчас учатся студенты, которые получают стипендию от этой корпорации.

Много наших выпускников работают в «Кванттелеком» - компании, созданной по инициативе Сколково инвестором СМАРТС и малым инновационным предприятием нашего университета «Квантовые коммуникации». Оно было создано студентами и преподавателями нашей образовательной программы. Конечно, мы партнеры.

С удовольствием скажу об очень плодотворном сотрудничестве нашей программы с широко известной в мире компанией «Тидекс», которая активно помогает нам в развитии фемтотехнологий, особенно терагерцовых, и их различных применений в создании новых материалов фотоники, в диагностике и терапии в медицине, в развитии новых прорывных технологий в беспроводной передаче информации.

В области фемтотехнологий у нас есть партнеры из лучших в области фотоники вузов США и Китая, сотрудничаем и с большим количеством научных коллективов Германии, Франции, Нидерландов, Финляндии. Многие наши студенты имели возможность работать в научных и учебных лабораториях этих вузов.

Партнёрство с этими компаниями и вузами дает студентам важнейший опыт совместных научных исследований, обучения, стажировок и трудоустройства.

Готов ответить и на другие ваши вопросы по электронной почте kozlov@mail.ifmo.ru


Источник: m.vk.com

Комментарии: