Кто здесь?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


По задумке учёных, в будущем умные роботы будут осуществлять точечную доставку лекарств напрямую в организм человека. Для этого нужны новые разработки не только в медицине, но и в робототехнике. Международная команда исследователей продемонстрировала работу перспективного устройства, имеющего размер менее одного миллиметра.

Робот получил плоский корпус с такими габаритами: 0,8 мм в длину, 0,8 мм в ширину и 0,14 мм в высоту. Управление осуществляется по беспроводному протоколу. В центре устройства — индукционная катушка, которая после получения электрического сигнала нагревает одну из двух полимерных трубок, расположенных по бокам робота. При погружении в раствор перекиси водорода он начинает засасывать жидкость в свои трубки. Внутри у них находится небольшое количество платины, что вызывает каталитическую реакцию и выделение кислорода, который в виде пузырьков выводится с другой стороны трубки. Так механизм движется, а за счёт регулировки нагрева трубок можно контролировать его поведение.

«Первоначально мы строим микробота таким образом, чтобы он плавал по кругу, если энергия вообще не подаётся. Если применяется негрев, поворот компенсируется, и микробот плавает по прямой линии. Если прикладывается больше энергии, он поворачивается в другом направлении», — объясняет один из создателей устройства.

Исследователи поясняют, что таким образом можно удалённо менять направление движения робота. Дополнительно устройство оснащено крошечным манипулятором, который способен захватывать небольшие объекты. Кроме того, бота можно оснастить источником света на базе светодиода.

Прежде чем использовать такого робота для доставки лекарств, необходимо решить проблему с топливом, заменив перекись водорода на биосовместимые жидкости.


Источник: 4pda.ru

Комментарии: