Коммуникация | Синдром Аспергера

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-05-15 11:56

Психология

Часть 1. Синдром Аспергера - одна из форм аутизма. Чаще всего её описывают через так называемую триаду нарушений (описание по DSM IV, действовал до мая 2013г.), то есть специфические затруднения, испытываемые аспи (людьми с синдромом Аспергера) в трех областях. А именно - коммуникации, социальном взаимодействии и воображении. Поскольку многим аспи тяжело соотнести свои трудности в реальной жизни с их описаниями в терминах медицины, ниже сперва приводим научные описания, а затем - их значения на повседневном уровне.

Коммуникация: те, у кого синдром Аспергера... Научное описание: ...с трудом понимают жесты, мимику и интонацию Что это значит в повседневной жизни:

Пишет Ли (женщина, 42 года, разработчик веб-сайтов): "Я не всегда понимаю, что значит то или иное выражение лица, не слышу интонации, показывающей, например, что человек шутит, и неправильно интерпретирую (или просто не замечаю) язык тела. Поскольку этими визуальными сигналами сообщают очень много, от меня часто ускользает полный смысл того, что говорят. Эти сигналы можно выучить, но они бесконечно тонки, и даже после 20 лет освоения от меня все еще ускользают подробности, и я вынуждена спрашивать, что имеется в виду".

Пишет Джо (женщина, 36 лет, учительница): "Я знаю, что плохо понимаю мимику и язык тела, из низких результатов тестирования, разработанного Центром исследования аутизма при Кембриджском университете. Иначе бы не догадалась. Однако часто догадываюсь, что от меня что-то ускользает".

Пишет Пит (мужчина, 49 лет, пенсионер): "Обо мне говорили, что я демонстрирую ограниченную невербальную коммуникацию. Мне трудно добиться понимания, что люди хотят сказать, и я не могу еще и интерпретировать жесты, мимику и интонацию! Я не слишком склонен к многозадачности".

Научное описание: ...с трудом осознают, когда лучше начать или закончить разговор и на какую тему лучше высказаться Что это значит в повседневной жизни:

Пишет Ли: "Я часто ловлю себя на том, что перебиваю, поскольку, во-первых, ошибаюсь в том, пора ли высказаться, - возможно, из-за того, что упускаю визуальные сигналы (см. выше), а во-вторых, мне тяжело одновременно слушать, осмыслять услышанное и придумывать подходящие ответы. Разговаривать так сложно!"

Пишет Джо: "В разговоре я часто перебиваю и высказываюсь как-то не так. В основном затрагиваю не те темы - со слов окружающих, слишком тяжелые, серьезные, глубокие".

Пишет Пит: "Да, я не улавливаю признаков того, что устный разговор или переписка сходит на нет, не понимаю, уместно ли начать диалог. Не вижу смысла в светских беседах: в них люди обычно неискренни - например, на вопрос "Как дела?" отвечают "Спасибо, хорошо", пусть это неправда. Однако любой другой ответ рискует перерасти в разговор, который трудно вести, когда на самом деле тебе нужно, чтобы от тебя отстали, а так сказать нельзя: грубо".

Научное описание: ...выражаются очень буквально и с трудом понимают шутки, метафоры и сарказм. Например, человека с синдромом Аспергера может сбить с толку слово "круто" в значении "хорошо" Что это значит в повседневной жизни:

Пишет Ли: "Я понимаю все очень буквально - часто недоумеваю, когда употребляются фразеологизмы или другие фигуры речи. Возможно, это связано с непониманием мимики и т. д.: например, бывает, не могу определить, что человек иронизирует, поскольку слышу его слова, но не интонацию".

Пишет Джо: "Я научилась (это путь нелегкий) распознавать и запоминать шутки, метафоры и фразеологизмы в чужой речи. Изредка сама их употребляю, что всякий раз ощущаю как свое огромное достижение. Бывает, не понимаю в разговоре совершенно ничего, и сильно паникую, если слышу, что шутки и т. д. активно употребляют те, с кем я сейчас общаюсь".

Пишет Пит: "Я предпочитаю говорить точно, мне тяжело выражаться завуалированно. Кроме того, я часто понимаю буквально. Когда юрисконсульт прислал мне черновик моего завещания и предложил, чтобы я внес желаемые изменения, я их внес, но только орфографические и грамматические, не содержательные. Сообразил, когда уже отправил... Я мог бы книгу написать о недоразумениях вроде этого".

Научное описание: ...употребляют сложные слова и словосочетания, но не всегда полностью понимают их значения Что это значит в повседневной жизни:

Пишет Ли: "Меня всегда интересовал язык. В английском, при таком громадном лексиконе, всегда есть точное слово, означающее именно то, что я хочу сказать. Но, представьте, я часто шокирую тех, чей словарный запас не столь обширен".

Пишет Джо: "Я ловлю себя на том, что пишу заумно, употребляю сложные языковые конструкции, не зная и не понимая, как так могу".

Пишет Пит: "Иногда мне трудно рассказать о событии или ситуации, и я употребляю не самое точное слово в надежде, что слушатель тоже не поймет, что имеется в виду. В результате разговор быстро заканчивается, к чему я и стремлюсь, чтобы избежать тревожности, связанной с необходимостью рассказывать полностью".

Научное описание: ...вынуждены прилагать очень много усилий, чтобы иметь друзей Что это значит в повседневной жизни:

Пишет Ли: "Я не нахожу общего языка с большинством: меня считают слишком странной. Но у меня есть близкие друзья среди людей, которым я дорога благодаря своей необычности, не вопреки".

Пишет Джо: "У меня много знакомых, но мало друзей, а со мной-настоящей общаются только пара человек. Раньше я очень хотела иметь много друзей и страдала от одиночества, а теперь начинаю понимать, что мне так нравится. Я человек с глубоким внутренним миром, меня тянет к интеллектуальным разговорам, анализу, дискуссиям. Поверхностность меня выматывает. Мне не слишком интересна поп-культура, светские беседы и псевдо-социализация".

Пишет Пит: "У меня узкий круг добрых друзей. Я не нахожу общего языка с большинством НТ (нейротипиков, то есть не аутистов), предпочитаю общаться наедине или очень маленькими компаниями, но даже при таком раскладе мне нужно часто уединяться на несколько минут. Мне не нравятся многие мероприятия, нравящиеся большинству: в людных пивных и на вечеринках сенсорно перегружаешься".


Источник: www.aspergers.ru

Комментарии: