Как увидеть работу мозга во время движения во всей полноте

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В 2009 году группа Джейсона Керра из Бонна в сотрудничестве с группой Винфрида Денка из Института нейробиологии Общества Макса Планка (Мартинсрид) создала миниатюрный многофотонный микроскоп, монтирующийся на голове крысы [2]. Это позволило регистрировать активность нейронных популяций, расположенных в нескольких верхних слоях зрительной коры бодрствующих, свободно двигающихся крыс. Хотя этот «двухфотонный волоконноскоп» был прорывом в измерении мозговой активности свободно перемещающихся животных, большинство кортикальных слоев оставались вне досягаемости. Для изображения более глубоких слоев коры головного мозга на клеточном уровне требовался новый подход.

В сотрудничестве с группой Филиппа Рассела в Институте наук о свете Общества Макса Планка, группа Керра разработала небольшой головной многофотонный микроскоп, способный визуализировать все кортикальные слои в свободно движущейся крысе. Свет доставляется через специально разработанное и изготовленное стекловолокно, используя «трехфотонный эффект» для изображения нейрональной активности, расположенной в глубоких кортикальных слоях.

Схема микроскопа и установленное устройство на голове крысы

Визуализация активности нейронов происходит благодаря генетически встроенному кальциевому сенсору GCaMP6s – искусственно созданному на основе зеленого флуоресцентного белка соединению, которое светится во время поступления кальция в пресинаптическую терминаль во время передачи нервного импульса. Позволяет метод увидеть и кальциевую активность астроцитов.

Запись активности нейронов у анестезированной мыши. На изображении f красным «светят» астроциты

По сравнению с двухфотонной или однофотонной флуоресцентной микроскопией, трехфотонная идеально подходит для визуализации сигнала глубоко в рассеивающей ткани и позволяет получить более четкие изображения одиночных клеток глубоко коре. Новый микроскоп позволяет непрерывно визуализировать популяции нейронов, даже когда животное бегает или выполняет сложные поведенческие задачи, в течение длительных периодов времени.

Исследователи ожидают, что фиброскоп будет широко применяться для поведенческих исследований, поскольку предыдущие микроскопы были ограничены в глубине получаемого изображения и непригодны для использования в течение длительного периода времени, ограничивая типы поведения, которые можно было наблюдать. С помощью этого нового подхода исследователи теперь смогут понять сложную сетевую динамику, лежащую в основе нейронных вычислений, которые, в свою очередь, формируют основу восприятия и поведения.


Источник: m.vk.com

Комментарии: