История заселения Европы людьми современного типа и их драматическими взаимоотношениями с местным населением — неандертальцами — стала чуть более понятной.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


История заселения Европы людьми современного типа и их драматическими взаимоотношениями с местным населением — неандертальцами — стала чуть более понятной. Во всяком случае, мы, кажется, нашли самые ранние на сегодня следы сапиенсов в Европе, прятавшиеся от науки в болгарской пещере Бачо Киро (Bacho Kiro Cave).

Местонахождение содержит несколько культурных/стратиграфиечких слоев. Самый древний — эпохи среднего палеолита возрастом 51 000 лет — явно принадлежит неандертальцам. А следующий за ним с интервалом в 3000 лет слой уже явно сапиенсный. В нем антропологи обнаружили множество артефактов, например, подвески из зубов пещерного медведя (Ursus spelaeus) вроде тех, что спустя короткое время будут делать неандертальцы Франции.

Но самое интересное — это зуб и несколько раздробленных костей, анализ которых по митохондриальной ДНК показал их принадлежность к Homo sapiens. С возрастом 45 000 — 46 000 лет назад это самые ранние остатки сапиенсов на территории Европы. Почему кости первых представителей нашего вида оказались погребены в раздробленном виде и причем тут неандертальские подвески, пока остается только гадать.

Однако «эти находки согласуются с моделями,основанными на приходе в Европу многочисленных волн H. sapiens, вступающих в контакт с сокращающимися популяциями неандертальцев», - пишут авторы исследования.

Статья Initial Upper Palaeolithic Homo sapiens from Bacho Kiro Cave, Bulgaria опубликована в журнале Nature

Doi: 10.1038/s41586-020-2259-z

Еще одна статья об этих же находках попала в журнал Nature Ecology & Evolution. Она называется A 14C chronology for the Middle to Upper Palaeolithic transition at Bacho Kiro Cave, Bulgaria и получила Doi 10.1038/s41559-020-1136-3

#палеоновости #антропология #Болгария

Комментарии: