Facebook использует 1,5 млрд сообщений Reddit для создания чат-бота

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Facebook запустил новый чат-бот, который, как он утверждает, способен продемонстрировать эмпатию, знания и личность.

"Blender" был обучен с использованием доступных общественных доменных разговоров,которые включали 1,5 миллиарда примеров человеческого обмена.

Гигант социальных сетей сказал, что 49% людей предпочитают взаимодействие с чат-ботом, по сравнению с другим человеком.

Но специалисты говорят, что обучение искусственному интеллекту (ИИ) с помощью такой платформы, как Reddit, имеет свои недостатки.

Многочисленные вопросы возникали во время более длительных бесед. Blender иногда отвечал бы оскорбительной речью, а в других случаях он бы вообще выдумал факты.

Исследователи заявили, что они надеются, что некоторые из этих вопросов будут рассмотрены в дальнейших моделях.

"Мы считаем, что выпуск моделей имеет важное значение для обеспечения полной, надежной информации об их возможностях", - сказал представитель Facebook.

Эксперт по искусственному интеллекту Дэйв Коплин, исполнительный директор консалтинговой компании The Envisioners, сказал, что Blender был "шагом в правильном направлении", но отметил два фундаментальных вопроса, которые все еще нужно преодолеть.

"Первый - это то, насколько сложно воспроизвести все нюансы человеческого атрибута, такие как способность вести разговор, навык, которым может овладеть большинство трехлетних детей",-сказал он Би-би-си.

"Во-вторых, это касается взаимосвязи с данными, используемыми для обучения модели, и результатами, полученными с помощью модели.

"Как бы ни была хороша платформа Reddit, обучающие алгоритмы, основанные на разговорах, которые вы найдете, дадут вам много мякины среди пшеницы."

Facebook также сравнил производительность Blender с последней версией собственного чат-бота Google, Meena.

Он показывал людям два набора разговоров, один из которых был сделан с блендером, а другой-с Миной.

Беседы включали широкий спектр тем, включая фильмы, музыку и веганство.

Facebook сообщил, что 67% респондентов считают, что Blender звучит более человечно, чем Meena.

"Мы достигли этой вехи благодаря новому рецепту chatbot, который включает в себя улучшенные методы декодирования, новое смешивание навыков и модель с 9,4 миллиардами параметров, что в 3,6 раза больше, чем самая большая существующая система.

"Это первый чат-бот, который сочетает в себе различные разговорные навыки вместе в одной системе."

"Создание действительно интеллектуального диалогового агента, который может общаться как человек, остается одной из самых больших открытых проблем в ИИ сегодня."


Источник: www.bbc.com

Комментарии: