ЕСЛИ ВЫ ЕЩЕ ВЕРИТЕ В ТЕОРИЮ ГЕОДАКЯНА

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


По просьбе Светланы Алексеевой биоинформатик и научный сотрудник РАН Александр Панчин написал критическую заметку по поводу теории Геодакяна.

"Эта "теория" неверна по ряду причин. Итак, для начала напомним, о чем именно идет речь.

«Теория основана на принципе сопряженных подсистем, которые эволюционируют асинхронно. Мужской пол является оперативной подсистемой популяции, женский пол — консервативной подсистемой. Новая информация от среды попадает сначала к мужскому полу и только после многих поколений передается женскому, поэтому эволюция мужского пола предшествует эволюции женского. Этот сдвиг во времени (две фазы эволюции признака) создает 2 формы признака (мужскую и женскую) — половой диморфизм в популяции. Эволюционная «дистанция» между подсистемами необходима для поиска и проверки новаций.»

Идем по пунктам:

1. Мутации происходят на всех хромосомах. Да, на Y-хромосоме они происходят чаще, чем на других, если считать количество мутаций на нуклеотид. Но, несмотря на это, мутации на Y-хромосоме - это лишь малая часть от общей доли мутаций. Потому, что Y-хромосома маленькая и содержит не более 1% генов человека.

2. Мутации на Y-хромосоме в норме - в женские организмы не попадают. Гены Y-хромосомы, в которых могут произойти мутации, женщинам вообще не нужны. Женщины прекрасно живут без них.

3. Мутации на любых хромосомах, кроме Y-хромосомы, попадают в женский организм практически моментально. Это связано с тем, что женский организм наследует половину хромосом от отца. Если эти хромосомы содержали мутации, женский организм их унаследует. Мужской организм находится в абсолютно таком же положении. Он тоже наследует половину хромосом от отца и половину от матери.

4. Потомкам передаются мутации в гермальной (зародышевой линии). Чаще всего это мутации, которые возникают в предшественниках половых клеток (например, сперматогониях). Это согласуется с наблюдением, что количество новых мутаций у потомков зависит от возраста отца. Действительно, есть основания полагать, что гермальная (зародышевая) линия накапливает больше мутаций у мужчин. Но эти мутации вообще не успевают сказаться на фенотипе того организма, в котором они произошли, а значит, нет никакой возможности “апробировать” как они скажутся на организме.

Если все это вместе объединить: нет практически никакой разницы между новорожденным мужчиной и новорожденной женщиной в количестве или качестве новых мутаций, которые имеются у них, но отсутствуют у их родителей."

Алексей Плакхин:

1. X хромосома ничуть не маленькая, она несёт не 1 (как Y), а 10% человеческих генов (11% в сумме это немало, человека от шимпанзе и то отделяет меньше)

2. Мутации X хромосомы серьёзно влияют на жизнедеятельность обоих полов

3. Мутации в X хромосоме, как и во всех остальных, чаще появляются в мужской герм линии.

4. За счёт того, что женщины являются химеры по X хромосоме (в разных клетках может быть инактивированы РАЗНЫЕ хромосомы) =>

даже если одна из них дефектна, 2ая будет продолжать работать. Собственно это и даст эффект меньшего уровня проявленных мутаций (вспомним ту же гемофилию женщин гемофиликов (не носителей) или дальтоников (ген обусловленная форма) практически не существует).

5. По тому же механизму может апробироваться и другие признаки.


Источник: vk.com

Комментарии: