Экзистенциальная психология

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Обычно появление экзистенциальной психологии отсчитывают с появления статьи 1930 года «Сновидения и существование» швейцарского психиатра Людвига Бинсвангера. Он был большим другом Зигмунда Фрейда и одновременно поклонником философа Мартина Хайдеггера. Бинсвангер попытался напрямую перенести в клиническую психиатрическую практику идеи Хайдеггера и других философов-экзистенциалистов.

Мартин Хайдеггер, портрет Герберта Веттерауэра // wikipedia.org

От философии к психологии

Родоначальником экзистенциальной философии принято считать Серена Кьеркегора, жившего в первой половине XIX века. После ранней смерти его забыли больше чем на полвека, а в начале XX столетия его труды начали переводить, переиздавать, и целый ряд философов обнаружили много созвучного с идеями Кьеркегора. Именно тогда, между Первой и Второй мировыми войнами, оформилась экзистенциальная философия. Первые авторы, которые работали в этом ключе, — Мартин Хайдеггер, Карл Ясперс, Жан-Поль Сартр, Альбер Камю. Можно назвать и таких авторов, как Мартин Бубер, Пауль Тиллих, Николай Бердяев, Михаил Бахтин, — их идеи не сводятся полностью к экзистенциализму, но они внесли в него большой вклад.

Главная философская формула экзистенциализма, которую опубликовал Жан-Поль Сартр, гласит: «Существование предшествует сущности». Существование — это то, что происходит в данный момент. Сущность — это что-то глубинное, воспроизводящееся в разных ситуациях снова и снова. Перевод этой формулы на более простой язык: «То, что происходит, не выводится полностью из чего-то заранее известного и существовавшего ранее». Эта идея лежит в основе экзистенциального мировоззрения в широком смысле слова. Можно найти ее аналоги в античности, например у Гераклита, в восточных учениях, в ответвлениях всех мировых религий.

В экзистенциальной психологии все идеи и подходы сильно философски нагружены. И это не просто преломление идей философов-экзистенциалистов, а это собственные философско-психологические теории психологов, каждый из которых был отчасти философом.

Школы экзистенциальной психологии

Первый вариант экзистенциальной психологии, точнее, экзистенциальной психиатрии Людвига Бинсвангера был не очень удачным. Более серьезные и целостные подходы стали формироваться уже после Второй мировой войны. С 1940-х до 1960-х годов в экзистенциальной психологии сформировались основные школы. Их полем приложения была преимущественно психотерапия, но тем не менее это были абсолютно оригинальные психологические теории, самостоятельное значение которых выходило за рамки вспомогательного инструмента для психотерапевта.

Людвиг Бинсвангер, портрет работы Эрнста Людвига Кирхнера // wikipedia.org

Швейцарская школа, основанная Бинсвангером, носит также название Dasein-анализа. Хайдеггеровское труднопереводимое понятие Dasein означает ‘бытие здесь и теперь, как оно есть’. В послевоенный период основным лидером швейцарской школы был Медард Босс, последователь и одновременно конкурент Бинсвангера. Сегодня швейцарская школа отошла на задний план, в ней нет лидеров уровня Бинсвангера и Босса. Швейцарцы первыми начали движение в области экзистенциальной психологии, но все стоящее, что было ими сделано, ассимилировали позднее другие школы.

В 1940–1950-е годы было создано философско-психологическое учение о стремлении к смыслу Виктора Франкла, выдающегося мыслителя. Уже позже вокруг него сформировалась австрийская школа экзистенциальной психологии — школа логотерапии и экзистенциального анализа. В 1960-е появилась британская школа, связанная с именем Рональда Лэйнга, тоже уникального мыслителя. Американская, калифорнийская, школа связана с именами Ролло Мэя и Джеймса Бьюдженталя. Все четыре основных направления развивались более или менее самостоятельно, а их лидеры сформировали область экзистенциальной психологии.

Экзистенциальная психология развивалась в XX веке в стороне от основной линии развития психологической мысли, экзистенциальные идеи были маргинальными. Тенденции последних десятилетий, напротив, связаны с тем, что, во-первых, школы все больше осознают свои общие основы. Во-вторых, идеи, развитые в экзистенциальной психологии, начинают пользоваться спросом в основной линии научной психологии, становятся серьезной частью мейнстрима. Особенность лидеров экзистенциальной психологии была в том, что они всегда ориентировались не столько на коллег-профессионалов, сколько на широкую аудиторию. Они писали книги, которые издавались и переиздавались огромными тиражами. В первую очередь эти книги были адресованы людям без психологического образования. И Франкл, и Лэйнг, и Мэй — авторы бестселлеров, их книги популярны у широкой аудитории.

Школы экзистенциальной психологии сегодня

Австрийская школа раскололась на два направления. Развитием ортодоксальной логотерапии, основанной на учении Франкла, занимаются его ученики: научный лидер школы Элизабет Лукас и организационный лидер Александр Баттиани, более молодой. Другое своеобразное направление тоже опирается на учение Франкла, но при этом вышло за его пределы и получило самостоятельный статус. Это ответвление австрийской школы связано с именем Альфрида Лэнгле.

В британской школе сегодня две равновеликие в научном отношении ключевые фигуры находятся в конкурентных отношениях и оказывают большое влияние на формирование этого поля — Эмми ван Дорцен и Эрнесто Спинелли. Ван Дорцен при этом отличается сильным социальным темпераментом, и она вносит большой организационный вклад в формирование сообщества. Так, она сыграла ключевую роль в организации в 2015 году в Лондоне Первого Всемирного конгресса по экзистенциальной психотерапии, объединившего большинство школ.

Главным наследником американской школы стал Кирк Шнайдер, ученик Джеймса Бьюдженталя. Отдельно стоит упомянуть всегда работавшего в одиночку Ирвина Ялома. Ялом создал уникальные жанры: у него есть ряд книг в жанре терапевтических историй, исторических романов с реальными персонажами. Его книги тоже переводятся на разные языки и издаются сотнями тысяч и миллионами экземпляров. Ялом содержательно близок калифорнийской школе, но работает без последователей, не создавая своей школы. Он, по сути, превратился в экзистенциального писателя и таким путем распространяет свои идеи для широкой аудитории.

Идеи экзистенциальной психологии

Пытаясь определить, в чем суть экзистенциальной психологии, каждый раз приходится выстраивать довольно сложную систему объяснения, потому что одного положения выделить нельзя. Можно сказать, что экзистенциальная психология исходит из того, что в жизни человека есть много недетерминированного, непредсказуемого. Традиционная психология объясняет человека в тех его аспектах, в которых он предсказуем, управляем, объясним. Мы можем протестировать человека, сделать некоторые выводы, и человек будет вести себя в целом в соответствии с предсказаниями.

Но в людях всегда есть что-то, что выходит за рамки этой детерминированности, обусловленности, предсказуемости, потому что мы имеем дело с достаточно большой степенью неопределенности в мире. И чем дальше, тем больше мы осознаем роль неопределенности, неоднозначности. Про это писали выдающиеся ученые, не только гуманитарии: мы расстаемся с представлением о мире, где властвуют четкие, жесткие, однозначные законы и предсказуемость, на самом деле все устроено сложнее. Отличие экзистенциального подхода связано с тем, что он в первую очередь рассматривает тот аспект нашей жизни, который имеет дело с этой неопределенностью. Мы на свой страх и риск вносим в свою жизнь определенность и в плане общего мировоззрения, и в плане профессиональной и жизненной практики.

Проблемы экзистенциальной психологии

Разные направления экзистенциальной психологии пришли к общему языку независимо друг от друга. Ирвин Ялом когда-то сформулировал ряд ключевых проблемных областей, с которыми имеет дело экзистенциальная психология. Первый узел — это проблемы времени, жизни и смерти. Второй узел — проблемы общения, любви и одиночества. Третий — проблемы свободы, ответственности и выбора. И четвертый узел — это проблемы смысла и бессмысленности существования.

Но сами понятия и проблемы еще не определяют подход, потому что ко всем этим вещам можно подходить экзистенциально и неэкзистенциально, даже к проблеме смысла. Возможен неэкзистенциальный подход к смыслу жизни: «Я должен точно узнать, в чем смысл жизни, а когда я его узнаю, будет понятно, ради чего жить». Экзистенциальный подход к смыслу жизни выражается в старом добром принципе: «Важно искать, а не найти». Когда ты находишь что-то, оно пропадает, исчезает, и надо искать заново. Смысл жизни — это не окончательная истина, а это то, что дает направление, руководит процессом поиска и процессом жизни. Но это не то, на чем мы можем остановиться. Ведь если мы, найдя смысл жизни, останавливаемся в поисках, то начинается скучная, детерминированная жизнь. Есть пословица: «Доверься тем, кто ищет истину, и не верь тем, кто утверждает, что нашел ее».

«Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем?», Поль Гоген // wikipedia.org

Экзистенциальная психотерапия

Есть много рассуждений о специфике экзистенциальной терапии. Ролло Мэй говорил, что в ней нет принципиального жесткого отличия от других видов терапии. Экзистенциальная терапия — это не альтернатива другим подходам, а она представляет собой надстройку, дополнение или углубление. Она обращается к такому уровню нашего существования, с которым просто не работают другие виды терапии.

Этот уровень существования связан с рефлексивным сознанием. Его в классической древневосточной философии называли пробуждением, в отличие от сна, в котором мы пребываем большую часть жизни. Мы находимся в дреме, но иногда пробуждаемся, начинаем бодрствовать и обнаруживаем нечто такое, чего мы не замечали все это время, — новые возможности. Экзистенциальная психотерапия открывает новое измерение жизни, связанное с самоопределением по отношению к возможностям.

Идеи экзистенциального мировоззрения реализуются в терапии, но не только: существует много общего в работе терапевта, хорошего учителя и проповедника. В разных формах общения с людьми присутствуют похожие способы расширения мира и пробуждения, поддержки самодетерминации, принятия ответственности и открытия возможностей. Это используется не только в психотерапевтическом ключе, но и в других контекстах жизни. По сути, самое специфическое и самое важное в экзистенциальной психотерапии — это то, что не относится к классическим навыкам и умениям психотерапии, а выходит за ее пределы и связывает ее с другими формами практики. Это расширение сознания, расширение картины мира.

Преимущества экзистенциального мировоззрения

Экзистенциальное мировоззрение дает ресурсы, для того чтобы жить максимально удовлетворительным способом. Она открывает новое измерение жизни, которое связано с развитием, с контролем над жизнью. Экзистенциальная психология — это психология взрослого, который сам за себя отвечает и находит решение проблем, в отличие от импульсивного и недальновидного ребенка, поэтому она представляет собой альтернативу широко распространенному сейчас во всем мире инфантилизму.

Инфантилизм во многом поддерживается массовой культурой и приводит к тому, что огромное количество людей вообще не хочет задумываться о смысле, о перспективе, об отношениях с другими людьми. В «золотом миллиарде» сформировались благоприятные для людей условия: не нужно беспокоиться и думать о сложностях. Эти условия благоприятны для расслабления и неблагоприятны для развития: люди гонят от себя мысли о том, как устроен мир, и пребывают в инфантильном состоянии, в котором им достаточно комфортно, пока обстоятельства не изменились к худшему.

Экзистенциальная психология раскрывает альтернативу инфантилизму, в которой человек сам себе хозяин и самостоятельно решает вопросы о том, как жить, не ориентируясь на внешние источники и внутренние импульсы, но используя ресурсы своего зрелого сознания и признавая неопределенность и непредсказуемость будущего.

Именно в движении к экзистенциальному измерению мы реализуем свой потенциал. Наши человеческие возможности даже в благоприятных условиях востребуются и реализуются часто в очень незначительной степени. Экзистенциальная психология позволяет обнаружить нетривиальные возможности тем, кого интересует не просто выживание и адаптация к тому, что есть, а развитие и усложнение. Они именно в экзистенциальном взгляде на мир обнаруживают то, что им созвучно.


Источник: m.vk.com

Комментарии: