Экологическая ниша – совокупность всех факторов внешней среды, в пределах которых возможно существование вида в природе.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Экологическая ниша – совокупность всех факторов внешней среды, в пределах которых возможно существование вида в природе. По высказыванию Ю. Одума, местообитание - это «адрес» организма или вида, а экологическая ниша – его «профессия». Т.е., экологическая ниша отражает роль организма в экосистеме.

Экологическая ниша, определяемая только физиологическими особенностями организмов, называется фундаментальной, а та, в пределах которой вид реально встречается в природе - реализованной. Т.е., реализованная ниша – часть фундаментальной ниши, которую организм или вид занимает в результате конкурентной борьбе. У совместно живущих продолжительное время видов экологические ниши могут частично перекрываться, но полностью не совпадают, иначе вступает в действие закон конкурентного исключения и один вид вытесняет другой из данного биоценоза. Если по каким-то причинам экологическая ниша высвобождается, то обычно (но далеко не всегда!) проявляется правило обязательности заполнения экологических ниш: пустующая экологическая ниша заполняется.

Комментарии: