Дисфория: понятие, причины, симптомы и лечение

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-05-31 16:23

Психология

Обещалась как-нибудь поговорить на научную тему, вот и совмещу приятное с полезным,

Не могу быть уверена, что в моём случае будет уместно использование термина "дисфория", так как в качестве непринятия дисфорию чаще употребляют в контексте гендерного конфликта и непринятия собственного вида. Однако дисфория тела случается с людьми не только в контексте самоидентификации. Ярким примером могут послужить люди с расстройствами пищевого поведения (#РПП): булимия и анорексия. Если рассматривать тот тип РПП, который не связан с воздействием медикаментов, болезней или сильного стресса, а именно невроз похудения, то дисфория будет заметно бросаться в глаза.

Подверженные этому расстройству люди испытывают внутренний конфликт со своим телом, пребывают в мрачных состояниях и зачастую видят себя через призму невротических искажений - их самоощущение отличается от объективной реальности. Такой пример наиболее распространён - полагаю, большинство из вас чаще встречает в своих кругах людей с расстройствами пищевого поведения, а не гендерной дисфорией.

Если коротко о гендерной дисфории - здесь имеющиеся физиологические особенности противоречат самовосприятию, что существенно отравляет жизнь, когда нет возможности с этим что-нибудь сделать. Если в вашем кругу общения присутствуют #транс*люди, думаю, вы тоже понимаете, о чём я сейчас говорю.

В своём случае ссылаюсь на дисфорию не как на классическое определение, так как в этом понимании #дисфория рассматривается как само явление искажённого настроения с неустановленными причинами.

Подробнее: https://blog.cognifit.com/ru/%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F/

Как я написала выше, проблема телесной дисфории в случае с рпп или гендерной идентификацией выражается в конфликте со своей физиологической стороной,

Забавно, но чем лучше я себя чувствую, тем глубже проваливаюсь в подобный внутренний конфликт.

Улучшения конца зимы-начала весны выглядели наоборот: тело чувствовало себя гораздо лучше, а активность мозга и нервной системы не справлялась с такими банальными вещами, как чтение или беседа.

Сейчас ситуация обратная и угнетает меня ещё сильнее, поскольку думать я могу быстрее и масштабнее:

Мои когнитивные способности подтянулись на тот уровень, когда тело, выбитое из колеи проблемами ЖКТ и истощением, не способно удовлетворять мои запросы. Допустим, читать я могу, но быстро утомляюсь. Я могу подрабатывать, но не всегда хватает сил оторвать себя от постели. Мне хватает мозгов на выполнение более сложных действий, но я не могу предугадать, насколько быстро "разрядится батарейка" или хватит ли мне сил/выносливости на вступление в нужную мне занятость. Я знаю (я чувствую), что осилю обычные рабочие задачи, но тело пошлёт меня в пешее эротическое.

Последнее время я очень много думала, почему моральное состояние становится всё хуже с каждым днём, ведь я определённо иду к заметным улучшениям и достигаю прогресса, которым можно гордиться. Казалось бы, нужно радоваться, но разница возможностей, этот пленивший меня дисбаланс угнетает всё больше и больше, и я абсолютно не знаю, как себе помочь. Несмотря на понимание дисфорических механизмов и прочих важных аспектов, вытянуть себя из ямы рациональной раскладкой не выходит.

Сейчас вся надежда на миллион массажей, витамины и более питательную еду, чтобы организм начал восстанавливаться. Лелею мечту, что уже в июне откроют тренажёрные залы, чтобы можно было восстанавливать мышечный тонус.

Не знаю. Я задолбалась.

Я устала томиться в клетке психофизиологических ограничений, мешающих мне жить.


Источник: vk.com

Комментарии: