Cтарение связано с различными мягкими сенсорными и когнитивными отклонениями

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Cтарение связано с различными мягкими сенсорными и когнитивными отклонениями. Этот возрастный спад мозга обычно считается вызванным медленным снижением общего количества клеток мозга. Тем не менее, новое исследование, проведенное Институтом изучения и памяти Института Пикава Массачусетского технологического института (MIT), предполагает, что основной причиной когнитивного спада является снижение пластичности некоторых нейронов.

Эксперименты были сосредоточены на тормозных интернейронах в зрительной коре мышей. Старение тормозных интернейронов является немного изученной областью и эти нейроны играют важную роль для нормального функционирования мозга.

Исследование впервые обнаружило рост и структуру тормозных интернейронов у мышей в течение нескольких ключевых возрастов. Мыши обычно живут около 24 месяцев и хотя трехмесячная мышка считается взрослой, 18-месячная мышь уже считается пожилой. Первоначальные исследования показали, что и в том и в том возрасте значительного снижения количества тормозных клеток головного мозга у животных не наблюдалось.

В заключительной части исследования было изучено, можно ли изменить эту пластичность. Исследователи использовали препарат, называемый флуоксетин, более известный как Prozac, поскольку он улучшает ремоделирование интернейронов у более молодых мышей. Интересно, что мыши, получавшие флуоксетин в течение шести месяцев, начиная с трехмесячного периода, демонстрировали значительные улучшения во всех маркерах пластичности, включая рост дендритов.

«Наше исследование доказало, что лечение флуоксетином может уменьшить возрастное снижение структурной и визуальной кортикальной функциональности нейронов", - пишут исследователи.

Эта исследование даёт надежду на разработку новых лекарственных препаратов и может стать фундаментом для разгадки функционирования мозговых клеток.

Комментарии: