ЧИП, ИМИТИРУЮЩИЙ МОЗГ Человеческий мозг все еще является гораздо более мощным компьютером, чем все, что он сам создал до сих пор.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Человеческий мозг все еще является гораздо более мощным компьютером, чем все, что он сам создал до сих пор. Неудивительно, что инженеры в последнее время сосредоточились на попытках эмулировать структуру мозга с помощью искусственных синапсов . Теперь команда исследователей создала новый дизайн искусственного синапса, который работает с использованием технологии биотехнологии на основе света под названием оптогенетика .

Область оптогенетики - это использование импульсов света для изменения электрической активности клеток. Прошлые исследования экспериментировали с этим методом, чтобы изучать нейроны в мозге, сбрасывать биологические часы , регулировать пороги боли и даже исправлять опасно нерегулярные сердцебиения .

Новый компьютерный чип, разработанный исследователями из RMIT, Австралийского национального университета, Государственного университета Колорадо и Технологического университета Квинсленда, был разработан, чтобы работать на принципах оптогенеза и функционировать как мозг. Для этого он использует свет разных цветов для записи, обработки и стирания данных.

«Наш оптогенетически вдохновленный чип имитирует фундаментальную биологию лучшего компьютера природы - человеческого мозга», - говорит Сумит Валия, ведущий исследователь исследования. «Возможность хранить, удалять и обрабатывать информацию крайне важна для вычислений, и мозг делает это чрезвычайно эффективно. Мы можем моделировать нейронный подход мозга, просто добавляя разные цвета на наш чип ».

Фототок создается на чипе с использованием света, а изменение цвета меняет направление или полярность. Делая это снова и снова, по определенной схеме, позволяет искусственному синапсу создавать и разрывать связи между компонентами, подобно тому, как нейроны в мозге передают сообщения, чтобы сформировать воспоминания.

Чип построен из черного фосфора, полупроводникового материала, который становится потенциально важной частью будущей электроники. Его полезность часто может быть уменьшена естественными дефектами, но в этом случае исследователи использовали их в своих интересах.

Исследователи говорят, что чип может найти применение в носимых электронных устройствах и помогает продвигать две области вычислительной техники - устройства на основе света и устройства, основанные на мозге .

«Эта технология выводит нас на путь к быстрым, эффективным и безопасным вычислениям на основе света», - говорит Валия. «Это также приближает нас к важному шагу к реализации бионического мозга - мозга на кристалле, который может извлекать уроки из окружающей среды, как это делают люди».


Источник: www.coolbusinessideas.com

Комментарии: