Будущее уже здесь: роботизированный экзоскелет Hybrid Assistive Limb

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Hybrid Assistive Limb (HAL) — экспериментальный роботизированный экзоскелет, разработанный в университете Цукубы (Япония) японской робототехнической компанией Cyberdyne. HAL создан для того, чтобы помогать людям с повреждениями конечностей, которые не в состоянии передвигаться самостоятельно.

Cyberdyne разработала два прототипа экзоскелетов — HAL 3: восстановление двигательной функции ног и HAL 5: восстановление работы рук, ног и торса. Кроме того, при помощи HAL 5 человек способен поднимать и переносить предметы, в пять раз превышающие по массе максимальную нагрузку при обычных условиях!

Hybrid Assistive Limb — является простым примером робота, наделённого искусственным интеллектом. Фактически, это система, взаимодействующая с сигналами головного мозга и электрическими импульсами, вырабатываемыми мускулами. Человеку лишь требуется думать о том, что он хочет сделать, а всю остальную работу выполнит умное устройство Hybrid Assistive Limb.

В конце февраля 2013 года роботизированный HAL получил глобальный сертификат безопасности, став первым силовым экзоскелетом. В августе 2013 года компания Cyberdyne получила сертификат ЕС, разрешающий его использование в медицинских целях в Европе в качестве первого в своем роде медицинского робота. В январе 2018-го Cyberdyne получила лицензию на продажу HAL на территории США.

В дальнейшем предполагается использовать HAL для работ, требующих повышенной физической нагрузки, в строительстве, а также для спасения во время катастроф.

Комментарии: