АНТИКОСМИЗМ И ХАОС

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-05-27 22:45

Философия ИИ

Продолжая "антологию антикосмизма", надо определиться для одного из основных понятий антикосмизма, как Хаос, что такое Хаос, и как он соотносится с Порядком. Делая Хаос одним из центральных своих понятий, антикосмизм во многом пересекается с хаосизмом.

Хаос - это панмерная плоскость и/или сила с бесконечным количеством временных и пространственных измерений, в отличие от Космоса, который имеет только три пространственных измерения и одно линейное измерение времени (длина-ширина-глубина/высота + время). По сравнению с линейным временем Космоса, Хаос может быть описан как вневременный и внепростанственный, в том смысле, что он не ограничен одномерным временем, и не имеет формы из-за постоянно меняющегося и бесконечного количества пространственных измерений. Космос является Каузальным - причинным, что означает, что он связан законом причины и следствия (Карма), в то время как Хаос является полностью Акаузальным (Акарма) и свободен от всех ограничений причинного закона.

Хаос - это вечное и беззаконное становление и, следовательно, активная и динамичная форма вечности. Хаос был, Хаос есть, и Хаос становится Всем и Ничем в одно и то же время. Следовательно, Хаос является единственной истинной свободой и предсуществованием за пределами всех ограниченных структур космического существования.

Хаос и Космос, Хаос и Порядок находятся в диалектическом единстве и борьбе противоположностей. Хаос и поддерживает и разрушает Порядок. Хаос первичен, Всё происходит из Хаоса, Космос происходит из Хаоса. Об этом гласят уже самые древнейшие традиции, от "Энума Элиш" шумеров, "Теогонии" Гесиода древних греков, "Книги Бытия" древних евреев, до самых современных теорий астрофизики и космологии. Хаос отец Порядка, подобно максиме Прудона относительно социальной сферы: "анархия - мать порядка".

Порядок, Космос лишь малая, выделенная и структурированная часть Хаоса. Хаос примордиален и вечен, Хаос первичен. Весь Космос подобен островку (или группе островов) в безмерном океане Хаоса, на которых накатывают валы Хаоса, постоянно размывая их берега и затапливая волнами Хаоса. Наша реальность подобно островку, отгороженному от Хаоса стенами сна и смерти…

Это прозревали визионеры, мистики, святые:

«Проявлением наибольшего милосердия в нашем мире является, на мой взгляд, неспособность человеческого разума связать всё воедино,что этот мир в себя включает. Мы живём на тихом островке невежества посреди тёмного моря бесконечности, и нам вовсе не следует плавать на далёкие расстояния. Науки, каждая из которых тянет в своём направлении, до сих пор причиняли нам мало вреда; однако настанет день и объединение разрозненных доселе обрывков знания откроет перед нами такие ужасающие виды реальности, что мы потеряем рассудок от увиденного».

(Г. Ф. Лавкрафт)

«... становятся доступны твоему зрению и слуху, поэтому без постепенной подготовки, делающий тебя способным противиться этим призракам и контролировать их злобный характер, жизнь, одаренная этой способностью, была бы самым ужасным мучение, которые только человек может навлечь на себя».

(Э. Бульвер-Литтон)

«Сколько демонов носится в этом воздухе? Сколько противных властей? Если бы только позволил им Бог показать нам их страшный и отвратительный образ, то мы подверглись бы умопомешательству».

(Иоанн Златоуст)

Порядок Космоса хрупок, уязвим, на макро и микроуровнях. Он основывается и самоподдерживается каузальными законами, которые человеческая психика облекла в образы богов Космоса. "Война на небесах ангелов и демонов", "Война орд Тиамат и богов", "Титаномахия", "Рагнарек", "Война асуров и дэвов", и даже "Война Старших и Древних" лавкрафтианской мифологии - всё это о вторжении Хаоса в Космос и повержении/отмене каузальных законов бытия. Порядок Космоса - это электроны вращающиеся по орбитам вокруг ядра атомов, это планеты вращающиеся по орбитам вокруг звёзд, это восход и закат на земле, смена времен года, притяжение полов, это трава на земле и звезды в небе, это всё то, что поддерживает и самопроизводит космический порядок, инерцию вселенной на всех уровнях, через законы физики, химии, биологии, экологии, психологии, социологии, религиозные - в пустоте вселенной, в природе, в психики человека, в социуме, и т. д., и никак иначе, являя вечную Гармонию Божественного Творения.

Но вторжение малейшего акаузального элемента, может запустить цепную реакцию, которая в итоге может привести к тому, что вся вселенная рухнет в предвечный Хаос. Подобно как расщепление одного атомного ядра, запускает цепную реакцию, разрушая материю и высвобождая огромную энергию, являя Хаос на физическом уровне материи в атомном взрыве. Во время первого испытания атомной бомбы в июле 1945 года, её создатель, американский физик Роберт Оппенгеймер, процитировал слова из древнеиндийской книги «Бхагавадгита» («Песнь Господа»):

«Если сияние тысячи солнц вспыхнуло бы в небе, это было бы подобно блеску Всемогущего… Я стал Смертью, уничтожителем Миров».

Знание и умение нахождения в Космосе, "точек опоры", куда можно внести этот акаузальный элемент, запускает эти тогда процессы, когда уже ставшее хрестоматийным: «взмахи крыльев бабочки, могут вызвать сход лавины в другом конце мира». А это собственно и есть Магия, которая являет эти парадоксальные взаимосвязи. Поэтому к магии со страхом и подозрением относились во все времена, ибо она вносит этот акаузальный элемент с непредсказуемыми последствиями для всего Космоса. Тоже самое вскрыла последняя научная революция в "теориях хаоса" в астрофизики, биологии, социологии и т. д.

Космос охраняется от вторжения сил Хаоса системой каузальных законов Порядка. Например, наиболее образно и полно это выражено в энохианской магии, в четырёх "Сторожевых Башнях", которые представляют систему когорт ангелов во главе с Архангелом Света, на четырёх сторонах вселенной. Эти "Сторожевые Башни" удерживают само время и пространство (трёхмерную вселенную: три направления + время) от обрушение в Ничто, предохраняют мир от вторжения орд Хоронзона - демоно-бога Хаоса.

В Порядке есть Хаос и в Хаосе есть свой Порядок. Отсюда следует, что даже у Хаоса есть свои законы. Законы Хаоса выражают различные аспекты Хаоса, которые есть в чувственных образах - боги Хаоса. Законы Хаоса парадоксальны и иррациональны и потому структурированному человеческому разуму, продукту Светового Порядка, представляются непостижимыми и безумными. Потому "дневное сознание", в конечном итоге, воспринимает всё в своей совокупности как пессимистический карнавал абсурда, без всякой цели и смысла. Боги Хаоса, также по ассоциации воспринимаются "дневным сознанием", лишь как грандиозные нелепые чудовища, тёмные монстры, дьяволы, несущие только разрушение и ужас.

Следовательно, нужно растворить "дневное сознание" и сгустить его в иное "ночное сознание" Другой Стороны. Только так можно уловить и понять взаимосвязи всех вещей и явлений в этом океане Хаоса, где наш мир лишь островок, огороженный стенами смерти и сна.

Безумие - ключ к Знанию.

Безумие, есть иное парадоксальное сознание вне логики структур Порядка, но оно не есть психические расстройства или слабоумие. Гении творчества или политики, визионеры, зачастую были безумны, но умственноотсталыми - нет.

Поэтому каббалисты, суфии, христианские мистики, считали, что следует внимательно прислушиваться к словам детей и сумасшедших, ища в них скрытый пророческий смысл, ибо их "дневное сознание" еще не сформировано или уже растворено, и они видят взаимосвязи, цели и смыслы скрытых процессов "ночным сознанием" в закономерностях Хаоса.

Хаос - это Всё. Всё произошедшее из Ничто, Айн каббалистов, нулевого Лайя-центра веданты, космологической сингулярности астрофизики - состояния вселенной в начальный момент Большого взрыва. Стивен Хокинг писал: «Результаты наших наблюдений подтверждают предположение о том, что вселенная возникла в определённый момент времени. Однако сам момент начала творения, сингулярность, не подчиняется ни одному из известных законов физики».

В бесконечно малые отрицательные величины времени, столь математически малые, что они одновременно становятся вечными, после Большого Взрыва из космологической сингулярности, вся эманировавшаяся материя и энергия представляла "квантовую пену", тех самых суб-атомных частиц, не подчиняющихся известным физическим законам, находящихся в любой точки времени-пространства одновременно, являя бесконечный парадокс - Хаос изначальный. И только позднее, эта "квантовая пена" структурировалась в материю из которой и произошла вся вселенная, но и в которую она вернётся вновь. «Завершит оборот колесо, после лета приходит зима, и что было, то будет вновь» ("Некрономикон").

По сути, весь Космос это искажение изначального Хаоса, его парадокс, его выход из своего акаузального состояния панмерности и вневременности, в ограниченные структуры. Возможно это некая космологическая случайность, даже ошибка выхода определенной части континуума времени-пространства, материи-энергии из изначального Хаоса. Как заключает один гностический текст: «Мир произошёл из-за ошибки».

Антикосмитом, клиппотическим магом, хаоситом, является тот, кто, пребывая в демиургической вселенной Правой Стороны, отстаивает интересы Ситра Ахра - Другой Стороны. Силы Другой Стороны, силы Хаоса, заинтересованы в том, чтобы проникнуть и укорениться в каузальном физическом Космосе - мире Ассия каббалы. Таким образом, священной обязанностью каждого тёмного адепта является создание и открытие Врат - своеобразных «трещин», «брешей», «нэксионов», «схизий-расколов» в ткани демиургической/сефиротической реальности Космоса. Сквозь эти трещины и бреши чужеродные эманации Ночной Стороны, силы Хаоса проникают и наводняют собой бытие, медленно но верно превращая его в собственную противоположность…

Хаос правит всем!

(Hapeksamendeus Aa)

Комментарии: