Алексей Кавокин получил премию ISCS Awards

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-05-18 14:15

образование

Сегодня состоялось объявление премии ISCS Awards. В этом году ее удостоен руководитель научной группы Российского квантового центра – профессор Алексей Кавокин.

ISCS Awards является самой престижной международной премией в области квантовых технологий. Она присуждается с 2000 года ежегодно, в этом году впервые ее получил российский ученый!

Премия присуждается только одному человеку. Это делает ее особенно значимой. Алексей Кавокин получил премию за теоретическое предсказание явления Бозе-Эйнштейновской конденсации при комнатной температуре, которое привело к созданию поляритонного лазера.

Важно понимать, что до работ Алексея и его коллег Бозе-Эйнштейновскую конденсацию вещества наблюдали при температурах около одной стомиллионной доли градуса. А в их работе — комнатная температура. Открытие прокладывает дорогу к созданию нового поколения квантовых приборов, включая квантовые компьютеры, а также к реализации сверхпроводимости при комнатной температуре. Экономический эффект может измеряться десятками миллиардов долларов.

Алексей Кавокин — ученый с мировым именем! Он занимал позицию профессора в Университете Блеза Паскаля во Франции, заведующего кафедрой нанофизики и фотоники на факультете физики и астрономии Саутгемптонского университета в Великобритании, а в 2018 году стал руководителем центра поляритоники и профессором в Вестлейкском университете в Китае.

Профессор Кавокин вернулся в Россию в 2011 году и благодаря начатой Президентом (тогда премьером) Владимиром Путиным программе Мегагрантов основал лабораторию Оптики Спина в СПбГУ. А в 2014 он создал первую в России группу Квантовой поляритоники в Российском Квантовом центре. Это сделало Россию крупным игроком в физике жидкого света — поляритонике.


Источник: m.vk.com

Комментарии: