АБСТРАКТНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ: связь с творчеством и инновациями

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Развитый абстрактный интеллект – это колоссальный психический объем, характерный для талантливых и гениальных философов, писателей, поэтов, музыкантов, физиков, химиков, программистов, математиков...

Абстрактный интеллект – особый вид когнитивной способности, позволяющей выявлять, осмысливать и описывать сложные системные вопросы и явления, оперировать понятиями и смыслами слов, проникать за грань (пределы) привычного миропонимания. Абстрактный интеллект неразрывно связан со стремлением человека постичь мироустройство во всех его проявлениях – от законов неживой и живой природы до тайн жизни как таковой и её первопричины – Абсолюта.

Выявление и раскрытие неочевидного, осмысление и словесное обозначение истоков сложных явлений – это особая умственная способность постигать абстрактные смыслы, оперировать ими и создавать на этой основе смысловые построения, доступные пониманию остальных людей.

Данный стиль мышления больше ориентирован не на конкретику и реалии сегодняшнего дня, а на перспективы и идеи.

Генерацияидей требует в качестве инструмента умения работать именно с абстрактными понятиями. Предметный анализ уступает место творческому синтезу, возникающему не на базе практического опыта, а благодаря способности предвидеть, прогнозировать события в окружающем нас мире, погружаться в состояние, называемое «инсайтом» или озарением – наподобие интуитивнойвспышки. В данном случае роль подсознательного фактора иногда превалирует на сознательными поступками и прагматическим подходом.

К примеру, работа ученого-естественника или инженера-разработчика требует в качестве главного инструментария наличия таких психологических признаков, как логика и интуиция, необходимых для сбора, анализа и обобщения необходимых эмпирических данных и создания предпосылок для последующего синтеза – генерации новых идей, проектов, моделей и конструкций. Поэтому данный тип мышления является необходимым атрибутом такой сферы деятельности, как ИННОВАЦИОННАЯ. Ведь любой новый продукт – материальный или интеллектуальный – возникает исключительно как результат творческого процесса!

Человек с таким стилем мышления обычно устремлен к новым теоретическим знаниям, интересуется мало изученными явлениями, хотя в практических делах ему часто не хватает оперативности. Он стремится познавать законы природы, общества и мироздания. Часто размышляет над какой-либо идеей или законами бытия. Ценит смелые интуитивные прозрения, находки. Предпочитает экспериментировать, а не пользоваться известными методами.

Оптимальная сфера применения таких способностей носит название «человек –знаковая система» и «человек-природа», поскольку большинство явлений физического мира они облекают в форму символов – физических, математических, химических, экономических и т.д.

Также люди с развитым абстрактным мышлением - мастера создавать новые образы, облекая их в живую материю слова, в безграничные пределы семиотической емкости языковых знаков. Они творцы литературного слова – поэтического и прозаического.

Кроме этого, они особенно восприимчивы к музыке, которая также является ярким примером вибраций, наполненных смыслом. В первую очередь именно для этих людей музыка – это особая стихия, дающая возможность чувственно воспринимать смыслы, поэтому зачастую они становятся создателями музыки (Томас Манн: «Музыка – стихия бесконечного»).

Итак, абстрактный интеллект определяется 2 факторами:

Во-первых, заданными природными свойствами, т.е. предрасположенностью человека к абстрактным умозаключениям (абстрактная логика) и огромным (в потенциале) объемом психического, необходимым для умственного сосредоточения и создания мыслеформ определенного качества.

Во-вторых, – соответствующим прижизненным развитием этих природных свойств (задатков) в способность продуцировать абстрактные мыслеформы, передаваемые словесными, музыкальными или другими символическими средствами смыслы, доступные для понимания другим людям.

Данный тип мышления более свойственен людям с шизоидными чертами.

Комментарии: