Живой компьютер? Ученые создали биокомпьютер, состоящий из живых клеток человека

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Команда исследовтелей из Технологического Университета Базеля и Федерального технологического университета в Цюрихе  представила удивительный биологический компьютер. Изобретение отличается от цифровых электронных  вычислительных машин тем, что для его работы не требуется электричество или проводка. Это полностью живой компьютер, который собран из живых человеческих нейроннов и способен выполнять вычислительные задачи.

Исследователи из Швейцарии разработали очень простую систему расчетов с помощью девяти различных клеточных популяций. Биологический компьютер может выполнять вычисления, используя основные элементы булевой  логически - И, НЕ и ИЛИ. Все цифровые вычислительные системы основаны на таких логических элементах, но возможности швейцарского биологического компьютера показывают, что ученые достигли значительных успехов в этой области с использованием живых человеческих клеток.

Используемые клетки человека реагируют на химические сигналы, но были изменены таким образом, что каждая из них выполняет одну конкретную вычислительную операцию. До сих пор команда была в состоянии выполнить основные задачи сложения с помощью использования нескольких ячеек. Однако изучив работу компьютера подробнее в рамках этого научного проекта изобретатели разработали специальные генетические программы для каждой группы клеток, которые составляют этот биологический компьютер.

До настоящего времени было создано всего несколько устройств подобного  типа, но ни одно из них не может соответствовать описанному выше изобретению. Способному выполнять все основные арифметические  вычисления. Разработка такой биологической машины - задача не из легких, потому что биологические материалы, включенные в такие системы, склонны вести себя непредсказуемым образом. Если это так сложно, почему вы вообще работаете над такими устройствами? По мнению ученых, биологические компьютеры могут быть использованы в медицине, в том числе - системы такого типа могут быть имплантированы в живые организмы для выявления и борьбы с различными заболеваниями.


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: