ЗАИКАНИЕ: ДОФАМИНОВАЯ ГИПОТЕЗА

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Еще в 90х годах была выдвинута гипотеза о роли дофаминовой системы в патогенезе заикания. Согласно гипотезе, при заикании может наблюдаться гипердофаминергическое состояние некоторых отделов лимбической системы и коры мозга, которые вовлечены в осуществление речевого навыка.

Гипотеза основана на результатах нейровизуализации. После сравнительного анализа изображений мозга заикающихся и не заикающихся людей было отмечено, что заикающиеся проявляют повышенную дофаминергическую активность в базальных ганглиях. Это было описано во время исследований ПЭТ с использованием FDOPA в качестве маркера пресинаптической дофаминергической активности.

На фото мы видим результаты ПЭТ сканирования мозга, где хорошо видно очаги повышенного поглощения FDOPA в базальных ганглиях и в отделах медиальной префронтальной коры (что говорит о повышенной активности дофамина в этих областях).

Таким образом, исследования предполагают связь между повышенной активностью дофамина в областях мозга, вовлеченных в речевую продукцию (кора и лимбическая система), и степенью выраженности заикания.

Однако важно подчеркнуть, что гипотеза не рассматривает чрезмерную дофаминергическую активность как прямую причину заикания; вместо этого, эта синаптическая дисрегуляция является симптомом гораздо более сложного расстройства, которое затрагивает другие медиаторные системы и структуры мозга. Одним только дофамином заикание обьяснить не получится - эта гипотеза лишь показывает, насколько сложным является речевой навык и какое множество систем мозга вовлечено в патогенез заикания.

Хорошо, чем эти результаты могут быть полезными на практике? Если при заикании повышена активность дофамина, будет рационально применение препаратов, направленных на снижение уровня дофамина в коре и лимбической системе. Такие препараты есть - это нейролептики. Нейролептики действительно применяются при заикании, например Сонапакс (Тиоридазин): https://vk.com/zaikanie?w=wall-86122790_41430

Однако, как показывает практика, нейролептики помогают далеко не всем, а у некоторых напротив, вызывают усиление заикания. Кроме того, существующие нейролептики обладают широким спектром побочных эффектов, на фоне которых их применение при заикании становится во многих случаях нецелесообразным.

Вместе с тем, результаты этих исследований поставили перед учеными задачу поиска новых препаратов, которые могли бы ингибировать дофаминовые рецепторы, но не имели бы типичных для нейролептиков побочных эффектов. Именно эти результаты дали обоснование для исследований нового препарата от заикания Экопипам (Ecopipam), который успешно прошел очередную фазу клинических исследований. Недавно был пост про этот препарат: https://vk.com/zaikanie?w=wall-86122790_41031

Остается ждать результатов клиники, и если препарат выйдет на рынок - можно будет оценить его эффективность на практике.

Напоминаем, что фармакотерапию заикания нужно проводить одновременно с логопедической работой над речью (формирование правильного речевого навыка) и с психотерапией тревожности, пониженной самооценки, логофобии и социофобии. Именно комплексная терапия заикания дает стабильные результаты.

Полная энциклопедия о заикании zaikanie.info


Источник: vk.com

Комментарии: