Три лекции Виктора Лемпицкого о компьютерном зрении ?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Три лекции Виктора Лемпицкого о компьютерном зрении ?

Курс по глубинному обучению в Школе анализа данных ведёт Виктор Лемпицкий. Это довольно сложный курс для тех, кто уже близок к выпуску из ШАДа и хочет либо стать дата-саентистом, либо работать в смежной специальности. Виктор — один из лучших экспертов по анализу данных в России, кандидат физ.-мат. наук, директор Центра искусственного интеллекта Samsung в Москве, доцент и руководитель группы компьютерного зрения Сколтеха.

Одна из последних работ, в написании которых Виктор принял участие, связана с генерацией естественных изображений, например портретов. Первый автор статьи — Шарух Атар, также с ней помогал преподаватель ШАДа Евгений Бурнаев. Доклад служит выжимкой из статьи: вы узнаете о самой методике и сможете оценить результаты.

Зачем нужно генерировать естественные изображения? Например, чтобы восстанавливать фотографии, о которых имеются лишь неполные данные: у вас может быть снимок в низком разрешении или часть снимка. Как «дорисовать» недостающие детали или фрагменты?

Второе выступление посвящено задаче, которая пока звучит как фантастика: сделать реалистичную трёхмерную модель человека, чтобы она в реальном времени повторяла за ним все движения, даже находясь на очень большом расстоянии от него. Другой человек мог бы общаться с такой моделью, как будто бы находясь с собеседником в одной комнате. Считайте это следующим шагом после Zoom. В докладе большая обзорная часть: Виктор объясняет, насколько мы приблизились к этому светлому будущему, какие есть подходы и в чём заключаются главные проблемы. Начало поймёт любой: посмотрите, чтобы вдохновиться развитием технологий.

Бум сервисов компьютерного зрения, начиная с Prisma и заканчивая нейросетевыми картинами (https://ya.cc/t/yuLndCH6AZqMg), стал следствием развития так называемых свёрточных сетей. Эту модель придумали ещё в конце 80-х – начале 90-х, но научились эффективно (и, как мы знаем, наглядно) внедрять лишь в последние годы. Из короткой лекции Виктора можно узнать, в чём состоит обучение свёрточных сетей и как в принципе работает распознавание образов.


Источник: www.youtube.com

Комментарии: