Торговый Хаос Билла Вильямса

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-04-28 16:15

Теория хаоса

Торговая система Билла Вильямса со времени своего создания претерпела много изменений. Неизменным в ней остается лишь набор индикаторов, который сейчас присутствует практически в любом торговом терминале.

Откуда Хаос? И есть ли в Хаосе порядок?

Теория Хаоса относится к эволюции систем, у которых каждое последующее состояние с течением времени является функцией предыдущего состояния. В таких системах небольшое изменение в начальных системных условиях дает конечный результат, который невозможно просчитать/предсказать. Однако в таких системах есть скрытый порядок – это траектория изменений в этой системе. Она каждый раз разная, но узнаваемая визуально, как повторяющийся паттерн.

Поэтому в упрощенном пересказе, суть Торгового Хаоса – не надо пытаться предсказать рынок (это невозможно в силу хаотичности), проще расслабиться и следовать за паттернами, которые дает рынок.

С момента первой книги, набор индикаторов неизменен:

  • Фрактал
  • Аллигатор
  • Awesome Oscillator
  • Accelerator Oscillator
  • Gator Oscillator

Начинался Торговый Хаос именно с Хаоса:

  • Куда пойдет рынок – неизвестно, но по ходу движения будут образовываться фракталы.
  • Каждый фрактал представляет собой волну Эллиота того или иного порядка.
  • Есть признаков того, что волна Эллиота закончилась.

Начнем с простого. Как только есть фрактал – значит завершилась какая-та волна Эллиота:

Фиксация верхнего отмеченного фрактала означает завершение волны Эллиота. Рассмотреть ее можно, переключившись на младший тайм-фрейм:

Разметка строится о показаниям индикатора Awesome Oscillator, который является вариацией MACD.

По классическому теханализу – торговать лучше в сторону тренда, а согласно волновому анализу – в сторону импульсных волн, так как выше вероятность импульсных движений. В торговом Хаосе в этом плане помогает индикатор Alligator. Считается, что импульсные волны раскрывают Аллигатор, и, соответственно, торговать следует в сторону фракталов, находящихся вне пасти Аллигатора.

Уже рассмотренный фрактал:

  • Находится вне пасти Аллигатора.
  • Содержит внутри пятиволновую структуру, что является признаком импульсной волны.

То есть, есть предпосылки для торговли в сторону его пробоя. Примерно так строится анализ в первой версии Торгового Хаоса, хотя она и содержит ряд дополнительных инструментов – таких как:

  • Побаровый и двухбаровый анализ текущей ситуации.
  • анализ объемов с помощью индикатора MFI.

Изменения в Торговом Хаосе

Время шло, и, похоже, рынок менялся. И Билл Вильямс стал подстраиваться под новый рынок. Он заметил, что взрывные ценовые движения и затяжные тренды происходят после продолжительного затишья на рынке.

И это тоже пример Хаоса. Период затишья каждый раз выглядит по-разному, но он узнаваем. Главным образом по состоянию индикатора Аллигатор – линии индикатора сходятся и почти сливаются. После чего следует импульсный тренд, и также невозможно предугадать куда он выстрелит – остается только обкладывать фракталы отложенными ордерами, и в случае тренда добавляться и добавляться.

Торговый Хаос 2

Но и на этом Билл Вильям не остановился. Через какое-то время он понял, что рынок опять изменился, стало меньше затяжных трендов, а рынок только разогнавшись – тут же неожиданно разворачивается и бежит в обратную сторону. Что делать? Как подстроиться? И для этого тоже нашлось решение.

Разворотный бар

В последней версии Торгового Хаоса предлагается торговать по сигналам тех же индикаторов, однако начинать с сигнала Разворотного Бара.

Что такое разворотный бар объяснено на скрине:

Сигнал состоит из двух составляющих:

  • наличие разворотного бара;
  • наличие ангуляции;

После открытия позиции по сигналу разворотного бара, предлагается открывать дополнительные позиции по остальным сигналам других индикаторов системы Торговый Хаос. Просто сейчас рынок такой, надо подстраиваться.

Подготовлено по материалам форума Fin-Gate https://fin-gate.com/threads/torgovyj-xaos-billa-viljamsa-osnovnye-postulaty-i-otzyvy-trejderov.2143/


Источник: m.vk.com

Комментарии: