Связь митохондрий и хлоропластов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Митохондрии и хлоропласты не только весьма похожие органоиды, но и очень тесно связанные между собой. Особенно ярко это видно в растительной клетке. Однако даже митохондрии животных и хлоропласты растений связаны теснее, чем может показаться на первый взгляд.

Улавливая свет, хлоропласты приводят молекулы хлорофилла в возбужденное состояние. Это запускает процесс фотосинтеза, итог которого – органические вещества. Среди которых видное место занимает глюкоза.

Глюкоза окисляется до углекислого газа и воды с выделением энергии АТФ в митохондриях. Это может происходить в одном и том же организме или в разных. Ведь первичную продукцию животные получают из растительной пищи. А свободный кислород атмосферы, используемый для окисления, – также заслуга фотосинтеза.

В свою очередь, выделенные митохондрией углекислый газ и воду хлоропласты пускают на процесс фотосинтеза. На этом цикл замыкается. Кстати, это та самая причина, из-за которой сложно обнаружить дыхание у растений на свету (вариации вопроса линии 22).

Комментарии: