Сосудорасширяющее действие

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


От спинного мозга (позвоночника) по всему телу расходятся длинные отростки – нервные волокна, называемые аксонами. Аксоны служат своеобразными «электрическими проводами», по которым нервная система получает или отправляет сигналы. На определенном удалении от спинного мозга провода — аксоны начинают разветвляться, как бы прорастая отдельными веточками через различные органы, в том числе через кожу. На конце каждой такой «веточки» находится нервное окончание.

Чтобы понять, как работает нервная система, представьте, что вы дотронулись рукой до горячего чайника. В ту же секунду многочисленные нервные окончания на поверхности кожи начинают посылать по аксонам сигналы в спинной мозг. Центральная нервная система (спинной и головной мозг) обрабатывает полученную информацию и дает команду отдернуть руку.

Сосудорасширяющее действие игольчатого массажа связано с так называемым «аксон-рефлексом». Этот рефлекс был лабораторно подтвержден и описан еще в 1893 году английским физиологом Дж. Н. Лэнгли, который и дал ему название.

Суть аксон-рефлекса применительно к игольчатому массажу заключается в следующем: сигнал, вызванный уколом иглы и идущий по аксону от нервного окончания на поверхности кожи к спинному мозгу, в месте разветвления аксона переходит на соседние ветви аксона и начинает двигаться в обратном направлении, доходя в итоге до их окончаний.

В результате в этих окончаниях выделяются биологически активные вещества (пептиды), вызывающие, в том числе, расширение сосудов. Расширение сосудов приводит к усилению кровоснабжения (полнокровию, гиперемии), улучшению питания тканей, ускорению метаболизма (обмен веществ) и восстановительных процессов.

Комментарии: