Рефлекс Бабинского

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-04-16 00:02

работа мозга

Рефлекс Бабинского

Свое название он получил по имени французского невропатолога польского происхождения Жозефа Бабинского, описавшего этот простой знак и его диагностическое значение в определении состояния нервной системы человека. Никакого специального оборудования для этого не требуется, нужен лишь молоточек, которым проводят по наружной стороне подошвы снизу вверх, вызывая при этом непроизвольное медленное разгибание большого пальца, другие пальцы веерообразно расходятся или остаются неподвижными.

Рефлекс Бабинского у детей до полутора или двух лет считается вариантом нормы. Наличие его обязательно проверяется в роддоме, у здоровых малышей он всегда положителен и симметричен с двух сторон. Отрицательный результат у младенцев свидетельствует о разных неврологических расстройствах. Это может быть первый признак ДЦП, а также симптом опухоли мозга, цереброваскулярных нарушений и др. По мере взросления ребенка и созревания коры головного мозга рефлекс исчезает. Если же он сохраняется после трех- или четырехлетнего возраста — это говорит о патологии моторного нейрона.

Положительный рефлекс Бабинского у взрослых — это всегда патология. В норме при раздражении подошвы пальцы ноги должны согнуться, у некоторых людей может остаться нейтральное положение стопы (нет реакции), если же пальчики расходятся — это неврологическая патология, причем бывает как односторонняя, так и двусторонняя. Нередко сочетается с другими расстройствами нервной системы (нарушения координации, мышечного контроля и т.д.), поэтому у таких пациентов возникают трудности в перемещении, велика вероятность травм, они могут нуждаться в посторонней помощи. Появление подобного симптома у взрослых людей говорит о нарушении взаимосвязи между разными уровнями спинного и головного мозга. Моторный нейрон перестает получать импульсы, что вызывает данный синдром.

Комментарии: