Путин поручил ликвидировать отставание в суперкомпьютерной отрасли

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Владимир Путин поручил премьеру Мишустину подготовить предложения, «направленные на увеличение мощности вычислительных ресурсов российских суперкомпьютерных центров, в том числе региональных». Текст поручения опубликован на сайте Кремля.

Все мероприятия в рамках данного поручения необходимо включить в национальный проект «Наука» и национальную программу «Цифровая экономика российской Федерации», а также предусмотреть их финансовое обеспечение. Все это необходимо сделать в срок до 1 марта 2021 года.

Контролировать исполнение поручения президента во взаимодействии с правительством РФ будет первый заместитель директора Института вычислительных технологий СО РАН кандидат физико-математических наук Андрей Юрченко. Именно он 4 февраля на встрече президента с представителями общественности задал президенту очень длинный вопрос о критическом отставании России в суперкомпьютерной отрасли.

«Особенно заметным это отставание становится в удалении от центра России. Так, Сибирское отделение Российской академии наук, включающее в себя 144 НИИ и ФИЦ, 170 ВУЗов и объединяющее свыше 11 000 ученых, обладает менее чем 1,5 % суперкомпьютерных ресурсов страны. Это имеет критическое значение для обеспечения требуемых показателей развития научно-инновационной деятельности в регионах», - сказал Юрченко президенту.

«Мы с вами полные единомышленники», - заметил президент на слова ученого, но отметил, что хотя его и радует, что в Москве развивается все, что нужно, но огорчает, что такая суперконцентрация происходит в столице. И пообещал, что целью его поручения будет равномерное распределение всей этой инфраструктуры по стране.


Источник: ndn.info

Комментарии: